Итоги совещания Александра Лукашенко с руководством Администрации Президента

Дисциплина, чёткое и своевременное выполнение всех поручений Главы государства – это главные задачи политического блока страны.

Дисциплина, чёткое и своевременное выполнение всех поручений Главы государства – это главные задачи политического блока страны.

Глава государства регулярно собирает во Дворце Независимости управленцев отвечающих за ключевые сферы жизни страны – политику, экономику и безопасность. В этом году уже было два совбеза. Экономические вопросы наш Президент обсуждал в минувший вторник с премьер-министром. Сегодня же Александр Лукашенко собрал, по сути, свой политический штаб. При этом главные вопросы этого совещания, касаются буквально каждого гражданина Беларуси, ведь речь идёт о решении проблем наших граждан по справедливости. А ещё кадровая политика, с упором на ротацию и омоложение, и классический ориентир на зарплаты, цены и занятость.

Руководителя Фрунзенского района Минска наша съёмочная группа застала на стройке. Артём Цуран, уверяет – практически на его рабочем месте. Ведь уже в следующем году в этой школе за парты сядут больше тысячи учеников. Строится она пусть и по стандартному плану, но будет особенной. К примеру, появится пункт помощи наркозависимым подросткам. Глава района уверен: именно руководители на местах должны внедрять и передовой опыт, и о комфорте горожан забывать не стоит.

Артём Цуран, глава администрации Фрунзенского района Минска: «Людей волнует, начиная с того, что они находятся в своей квартире, чтобы был свет, чтобы была горячая вода, выйдя из подъезда, чтобы был благоустроен двор. Но и организация досуга. Ту часть времени, которую человек хочет провести с семьёй».

В ведении Артёма Цурана самый большой район столицы – практически город на 463 тысячи жителей. Это больше чем, скажем, Витебск или Брест. Управлять не просто, но опыта уже достаточно. К 39-ти годам прошёл путь от идеолога на заводе до депутата и кадровика Мингорисполкома. Главой района стал лишь два года назад. И сегодня уверен, если кадры подобраны грамотно – можно наладить эффективную работу.

Артём Цуран, глава администрации Фрунзенского района Минска: «Плохих людей не бывает, есть просто человек, который не на своём месте находится. Поэтому подобрать человека, чтобы он на своём месте приносил ту пользу, которую он может – вот это, я считаю, одна из основных задач руководителя в целом».

Как идёт обновление, более того – омоложение кадров хорошо видно на примере глав районов Минска – это те самые люди, которые отвечают за развитие молодой европейской столицы. Руководителей из категории «до…» и «чуть за … сорок» среди них большинство. У них, безусловно, есть управленческий опыт, а также свежий взгляд на решение проблем. Профессионалы с высокими моральными качествами, которые неравнодушны к людским проблемам: такие управленцы – это, пожалуй, самый ценный актив. Найти, обучить, задать верные приоритеты – ключевая задача Администрации Президента.


В Администрации есть свой банк данных талантливых и перспективных руководителей – тех, кто уже проявил себя, но в будущем способен на большее. В высших эшелонах власти, да и в целом на руководящих постах не должно быть места равнодушным. Понимать проблемы людей и обладать чувством справедливости – эти качества отличают хорошего руководителя от обычного профессионала.

Налаживать системную идеологическую работу в Администрации будут уже новые люди – состав политического штаба Президента серьёзно обновился.

Лучший способ узнать, чем живут регионы, с какими проблемами сталкиваются в городах и сёлах – наладить эффективную работу с обращениями граждан. Больше всего просьб разобраться и помочь адресуется именно в Администрацию Президента. К этому вопросу Александр Лукашенко намерен вернуться отдельно и более подробно, отметив, что здесь как нигде важна работа на результат. Ещё одно важное направление, за которое отвечает Администрация – глубокий анализ предлагаемых экономических решений. И здесь Президент предостерегает – не стоит подменять или дублировать функции правительства – работники учреждения на «Карла Маркса, 38» должны выступать экспертами и ревизорами. Когда ставки высоки, прежде чем принять решение, стоит семь раз оценить последствия.

Администрация не только держит на контроле исполнение важнейших поручений Президента, но и выполняет роль координатора между центральной и местной властью. Глава Администрации ориентирует все звенья вертикали на слаженную командную работу.


Ещё одна тема – правовая оценка различных законопроектов. При их обсуждении Александр Лукашенко призвал активнее привлекать экспертное сообщество и опираться на мнение общественности, беря на вооружение «народную мудрость». Тогда и вероятность ошибки снижается. В качестве отрицательного примера Александр Лукашенко привёл решение Конституционного суда «О законодательном регулировании обеспечения адвокатской тайны в уголовном процессе». Проще говоря, в коллегии адвокатов посчитали, что защитникам нужны дополнительные гарантии, если в отношении их ведётся уголовное преследование. Суд их поддержал. Но позиция Президента однозначна – перед законом все равны.

В целом, Александр Лукашенко ожидает от Администрации более оперативной работы, без проволочек и бюрократизма. Люди политического штаба должны задавать тон и темп в эффективной работе.

И ещё о числах. Точнее о датах – юбилейных. Во Дворце Независимости обсуждались и будущие события, которые не должны остаться незамеченными. В 2019 будет отмечаться 75 лет освобождения Беларуси и 25-летие Института президентства. С этими датами прочно связаны независимость страны и её развитие. 

Кадровая политика, жесткая дисциплина, выстраивание системы идеологии – вот приоритеты, над которыми предстоит работать Администрации Президента. Но во главу угла Александр Лукашенко всё же ставит не цифры и показатели, а концептуальный критерий справедливости. Чтобы управленцы могли сказать: делать карьеру на государственной службе? Конечно, это непросто, но почётно и престижно. Да и люди часто говорят «спасибо». Да и привычные достижения – спокойствие на улицах, национальная безопасность, суверенитет страны – это и есть ни что иное, как результат слаженной работы власти.

Подписывайтесь на нас в Telegram