Итоги рабочей поездки Лукашенко в Слуцкий район: надо собрать хлеб, ибо будет беда

Итоги рабочей поездки Лукашенко в Слуцкий район: надо собрать хлеб, ибо будет беда

Когда речь о том, как будем жить завтра, впору всем засучить рукава. И жатва – уже не история про обычную июльскую рутину, а серьезный тест на выживание и настоящая цена независимости – той самой, что можно попробовать на вкус. Ведь голод на планете уже не страшная сказка, а суровая реальность, а Третья мировая так запросто может стать Первой продовольственной. И пока мир вот так опасно балансирует на краю пропасти, мы будем бережно убирать хлеб и считать каждый килограмм. Ведь дать осечку сегодня – значит остаться ни с чем завтра. Вот почему так важно не сбавлять скорости до самого финиша, даже если это будет бег с препятствиями.

Она кормит весь мир. Иные на нее в прямом смысле молятся. И да, благодаря ей независимость можно попробовать на зуб. 

Поля Беларуси в золотом – цвет благородного металла. Мы как-то привыкли посмеиваться, что ли, над «битвой за урожай». Ну что вы? Какая битва? Взять комбайны, да и убрать! Но в мире и в самом деле развернулась битва за урожай-2022. 

Спасение голодающих – дело рук аграрно-развитых стран. Сможет ли Беларусь себя прокормить? Так вопрос не стоит. Его нужно ставить иначе: может ли сытая Беларусь быть полезна в мире недоедающих? Вот как выглядит кривая цен на продовольствие за последние 20 лет. Так критикуемая многими стабильность годами! Люди слишком привыкли много и вкусно есть.

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Можно рассуждать просто: взял в России купил. Но ты вывез деньги из страны, а не инвестировал в свое сельское хозяйство. Поэтому надо развивать свое». 

Александр Лукашенко как-то сказал: зерно – новое золото. Но все новое – хорошо забытое старое. И речь не о том, что пшеница ценилась всегда. Речь о том, что она словно серый кардинал незримо правила миром. Создавала и разрушала целые империи. По крайней мере, так считает профессор гуманитарных наук университета Джорджии. 22 февраля (обратите внимание на дату) вышла его книга о влиянии пшеницы на ход истории. На нее обратили столько внимания, как ни на один другой труд автора. Нельсон проанализировал 12 тысяч лет, чтобы сказать: кризисы не раз провоцировала нехватка или наоборот чрезмерное изобилие зерна. Так что, возможно, «битва за урожай» длится веками. Просто мы этого не замечали. Война, мир… и пшеница. Выходит так. 

Так что, увидев Президента в очередном коровнике, не спешите вздыхать «что, опять?». Он и снова будет это делать. Ведь мы не настолько богаты, чтобы строить дешевое, и не настолько бедны, чтобы не строить вообще.

Александр Турчин, председатель Минского областного исполнительного комитета: «Как в авиации: есть бизнес-класс, есть эконом. Это эконом, но для большинства хозяйств это реально».

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Для скотины должно быть светло, сухо, она должна быть хорошо быть накормлена. И не важно, в каком классе ты таким образом будешь ее кормить. Вопрос в деньгах. Если это оптимальный вариант, из этого нужно исходить». 

Государство не сворачивает программ модернизации агропрома – уж слишком оно в него верит. Но сельское хозяйство не накачивается деньгами, словно пузырь, который может лопнуть. Оно постепенно учится развиваться за собственный счет.

Любой вложенный в землю рубль прорастет. Из этого исходит Александр Лукашенко. И на просьбы губернаторов помочь (где топливом, где техникой, а где и откровенно деньгами) смотрит критически, но не то чтобы очень. 

К слову, на селекторе Президента уверяют: в этом году страна готова к уборочной как никогда, пшеница тоже хороша, и не она одна. Но Александр Лукашенко привык верить не словам, куда больше его интересуют дела. Оттого Президент и отправляется в большой тур по полям и весям. И нет, он не пугает, а даже если и предупреждает об ответственности, то не со зла. 

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Железная дисциплина. Она начинается с руководителей предприятий. Надо собрать хлеб, ибо будет беда».

Просто Президент у нас историк с дипломом еще и сельскохозяйственной академии, а значит, его не надо убеждать, какую роль играет пшеница. Он и без того верит: миром правит она. 

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Уважаемые мужики, очень вас прошу, давайте достойно проведем эту уборку, чтобы в будущем жить спокойно. Чтобы жить в мире, чтобы ни в коем случае не докатиться до того, что происходит на юге от нашей страны».

И в этом его обращении так легко прочитать отношение к аграриям людям, чьими усилиями Беларусь из года в год выигрывает эту невидимую глазу битву… за урожай.

И пусть в воздухе вот-вот запахнет августом, дни станут короче, а ночи холоднее, в поля, фермы и мехдворы по всей стране продолжат выходить тысячи людей, которые гордятся своим деревенским происхождением и молятся, чтобы погода не подвела. Жаль, но от нее быть независимыми они не могут. 

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
Корреспонденты:
Анна Пыж
География:
Беларусь