Итоги последних политических контактов в формате Содружества подвели на заседании Совета постпредов государств участников СНГ

Итоги последних политических контактов в формате Содружества подвели на заседании Совета постпредов государств участников СНГ

Экономическая и информационная безопасность, расширение молодежного и научного-технологического сотрудничества. Итоги последних политических контактов в формате Содружества подвели на заседании Совета постпредов государств участников СНГ.


В этом месяце состоялось сразу несколько знаковых встреч на различных площадках – заседание Совета Министров иностранных дел и руководителей правительств Содружества, саммит глав государств ОДКБ, заседание Высшего экономического совета ЕАЭС. Интеграционные структуры разные, однако в нынешних условиях в центре внимания, прежде всего, вопросы экономической безопасности и совместный ответ на западные санкции. 

Леонид Анфимов, первый заместитель председателя Исполнительного комитета – исполнительного секретаря СНГ: «Если, допустим, санкционному давлению жесткому подвергается Беларусь и Россия, если кто-то думает, что бумерангом не получит другая страна и это ее ни коснется, это заблуждение и ошибка. Если мы объединимся, я думаю, нам по плечу преодолеть любое санкционное давление, тем более что Беларусь на своем примере показала, как можно с этим эффективно справляться. Фактически для нас санкции сегодня это катализатор, чтобы мы построили самодостаточную экономику, не зависящую от влияния недружественных стран».

Достигнутые договоренности необходимо в краткие сроки воплотить в конкретные результаты. На повестке дня сегодня и развитие правовой базы СНГ, которая позволит учесть новые вызовы и развить взаимовыгодную интеграцию стран.  

Подписывайтесь на нас в Telegram