Итоги переговоров России и Украины 3 марта: удалось найти взаимопонимание?

Итоги переговоров России и Украины 3 марта: удалось найти взаимопонимание?

Россия и Украина во время второго раунда переговоров достигли взаимопонимания по некоторым вопросам. И в частности, как отметили стороны, решили главный вопрос – спасение людей. Встреча состоялась накануне в Брестской области. На месте событий побывал наш корреспондент Алексей Кряквин.  


От второго раунда переговоров Москвы и Киева одни ждали многого. Если не разрешения конфликта (а были и такие надежды), то хотя бы взаимного компромисса по самым проблемным вопросам. И символическое рукопожатие (стороны впервые пожали руки) внушало оптимизм и надежду. 

Однако в итоге оптимизм оказался сдержанным. Маленький, но прогресс есть. Главный итог трехчасовой встречи – стороны показали, что способны договариваться. 

Владимир Мединский, помощник президента России: «По части вопросов нашли взаимопонимание. Но главный вопрос – по части людей. Спасение гражданских лиц, которые оказались в зоне столкновения. Поэтому стороны договорились о формате режима поддержания гуманитарных коридоров, для выхода гражданского населения, возможном временном прекращении боевых действий в секторе. Я считаю, что это существенный прогресс».

Стартовые позиции сторон перед началом были следующими. У России блок предложений из трех аспектов – военно-технического, гуманитарно-международного и политического урегулирования. Украинцы настаивали на немедленном прекращении огня, перемирии и создании гуманитарных коридоров для мирных жителей. В итоге по заявлениям переговорщиков удалось решить главный вопрос – спасение людей.

Михаил Подоляк, советник главы офиса президента Украины: «Не получили то, на что рассчитывали. Единственное, обсудили гуманитарный аспект, много городов в окружении, я зачитаю коммюнике: стороны достигли понимания для обеспечения гуманитарных коридоров, доставки продуктов питания в места боев, с возможностью временного прекращения огня на период эвакуации в секторах, где она проводится». 

Гуманитарные коридоры и безопасность гражданского населения – самый важный аспект. Россия, как заявлялось, проводит войсковую спецоперацию с целью «денационализации и демилитаризации Украины». Но жизнь мирных жителей важнее.

Леонид Слуцкий, председатель комитета по международным делам Госдумы России: «Для реализации договоренностей потребуются парламентские усилия. Некоторые договоренности нужно будет закреплять и ратифицировать. Но это вопрос не столь быстрый, но тянуть с реализацией договоренностей, что закрепят на высшем уровне, не следует». 

Уже ясно, что предстоит новый раунд переговоров. Он состоится совсем скоро, утверждают стороны. Во время уже состоявшихся встреч безопасность и все сопутствующие вопросы технического и организационного плана обеспечивала Беларусь. Она готова и дальше исполнять эти обязательства.  

Наметившийся прогресс переговорщики намерены продолжить. Очевидно, что обсудили пока не все вопросы. И разъехались по своим столицам. Третий раунд переговоров анонсирован на следующей неделе. Стороны не исключили, что перед ним некоторые решения будут приняты политическим руководством Москвы и Киева.

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram