Итоги G20: Украина вносит раскол, Си Цзиньпин «опускает» Трюдо, а «Таймс» смеется над Байденом

Итоги G20: Украина вносит раскол, Си Цзиньпин «опускает» Трюдо, а «Таймс» смеется над Байденом

Последствия завершившихся на саммите «Большой двадцатки» в Индонезии общей дискуссии и множества кулуарных встреч ведущих мировых политиков для мира в целом и для отдельных стран и народов будут становиться явными, возможно, не все сразу. Но проявляться они будут. А самые ключевые имеют шанс определить судьбы многих на годы вперед. Чем же запомнится форум на Бали, помимо того, что вошло в небесспорный итоговый текст? Наш обозреватель-международник Глеб Лавров дополнит лишь некоторые темы.


И как ты понял из сюжета ранее в нашей программе о Польше, ракетах и вот этом вот всем, я, Глеб Лавров, нынче спал мало. И в связи с этим (ВОТ ВСЕМ) сегодняшняя рубрика «Будет Дополнено» БУДЕТ необычной – ведь в ней я задамся действительно СЕРЬЕЗНЫМИ вопросами.

Часть из которых, возможно, для кого-то осталась без ответа на прошедшем в Индонезии саммите «Большой двадцатки». Где в последний день работы даже Сонному Джо так и не дали поспать. Ну, ты понял, из-за сюжета о Польше, ракетах. И далее по списку.

И, как в культовом кино, самых СЕРЬЕЗНЫХ вопросов, которые МНЕ всегда задают после таких вот форумов, ТРИ: что там делал Клаус Шваб, сколько мне лет и зачем вообще подобные саммиты нужны. Начну НЕ с последнего. Практический хозяин «Давоса» и теоретик глобализма Клаус Шваб, как всегда, продвигал идею тотального цифрового будущего. Лет мне 43, юбилей не скоро. А здесь, на экране, я – за убеждения. Я убежден, что такие встречи – да, нужны. Почему? Вот эту тему сегодня и будем дополнять.

ИТАК. Так как на Бали были представлены самые разные страны, понятно, что и нужды у них у всех (и у каждой) не являлись тождественными. Вон британцы перед саммитом открыто раскрыли СВОИ тайные планы. Которых собирались придерживаться. А именно, что они, и еще всякий там Евросоюз на сдачу, собрались, «чтобы собрать союзников, чтобы изолировать Россию».

И эти их планы – рухнули. Что после саммита признал канцлер Германии. С немецкой прямолинейностью. То есть настолько прямо, что поняли только лишь ВСЕ. «Разумеется, по вопросу Украины существуют и другие мнения [отличные от западного]», сказал Шольц. Ну, то есть собрать союзников – не получилось! И не менее элегантно добавил, что: «Они [другие мнения] – не в счет». То есть у Запада получилось поругаться не НА Россию, а ЗА Россию. Причем как минимум с Китаем, Индией и Индонезией. Крупнейшей страной мира с преобладающе-мусульманским населением, между прочим.

Впрочем, «солнечное Бали» высветило, что и другие, даже не самые большие из крупных стран как-то расхотели совершать шажочки к бездне. По команде и в команде Байдена и его шестерки. Вон, «Блумберг» еще ДАЖЕ до форума написал, что «Украинский конфликт усилил раскол между Семеркой Запада и Югом. Повод – принуждение присоединиться к санкциям и ограничениям на покупку энергоресурсов в России… Это в целом говорит о том, что мир становится многополярным, а союзы формируются не только вокруг США». Согласись, зритель даже уже ради этого слетать «на Бали» стоило бы!

А вот что на форуме как раз-таки было – так это большие встречи, о скрытом содержании которых мы узнаем по их явным итогам. Потом. Или чуточку быстрее, как случилось с переговорами канадского премьера Трюдо и лидера Китая Си. Канадец, как раньше Макрон, подробности тут же в свою прессу слил. А за это Си перед всей МИРОВОЙ прессой его глобально макнул.

Впрочем, про итоги и некоторых других встреч некоторые уже начали догадываться. И вот уже штатный художник британской «Таймс» смеется над Байденом, которого на Бали тот же Си явно переиграл. И в Британии не уверены, стоит ли им смеяться. Или уже начинать плакать по этому поводу. Ведь, действительно, когда твой основной союзник на вопрос: «Вы пойдете на выборы в 2024-м?» – может ответить лишь: «Не уверен, что в 2024-м вообще буду ходить!» – чем не повод английским властям помучиться бессонницей?

А еще, например, после бессонной ночи с Байденом из-за Польши и ракеты, Макрон, потирая глазки и, вероятно, ручки, сказал, что поставки российских удобрений в Африку через Европу начнутся в ближайшие недели. И сказал он это ПОСЛЕ саммита. Где Россия высказалась за продолжение зерновой сделки. При этом еще и поставила условие – соблюдение контроля поставок в нуждающиеся страны. Но Макрону, для спасения репутации, и зерно, и удобрения на любых условиях важны. А миру важнее, что, вопреки Западу, их наконец-то получит Юг. И если получится – тогда это успех «Двадцатки».

Хотя главный успех видится все же в другом. Там, на глобальном форуме, можно было послушать глобалиста Шваба. Который прочитал лекцию о том, что нынешние потрясения мира – часть задуманной элитами перестройки.

И вот сейчас – совсем без шуток!

Саммит «Большой двадцатки» в Индонезии окончательно показал, какой эту перестройку хотел бы видеть Запад. А еще показал, даже Западу, что кроме Запада, такого не хочет видеть никто. И в этом важнейший итог. Запад хотел бы видеть мир «под собой». А такого, как суслика в культовом фильме, УЖЕ НЕТ.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Глеб Лавров
География:
Беларусь