Италия отправила запрос в Евросоюз, чтобы возобновить оздоровительные поездки для детей Беларуси

Италия отправила запрос в Евросоюз, чтобы возобновить оздоровительные поездки для детей Беларуси

На встрече в посольстве Италии в Беларуси поднялся вопрос о возобновлении оздоровительных поездок для белорусских детей, которые были прерваны в 2020 году из-за пандемии. Об этом сообщает БЕЛТА, ссылаясь на Республиканский союз туристических организаций.

Посол Италии в Беларуси Марио Джорджо Стефано Бальди заявил, что Италия уже отправила запрос в Евросоюз, чтобы власти Европы позволили «Белавиа» совершить шесть гуманитарных чартеров в Рим, Милан и Барии, с целью вывоза белорусских детей на оздоровление в Италию.

РСТО подчеркивает, итальянские гуманитарные программы для Беларуси – давняя традиция, переоценить вклад Италии в оздоровительные туры невозможно. За 2019 год итальянское посольство выдало около 24 тыс. виз, 7 тыс. из них предназначены детям для поездок на оздоровление.

На встрече подчеркнули, что возобновляются туристические программы из Беларуси в Италию. Планируется ряд автобусных цепочек. Реализовать авиатуры планируют через аэропорты Стамбула, Варшавы, Риги, Вильнюса. Из-за этого ощущается резкая нехватка визовой поддержки, необходимой для организованного поток туристов Беларуси в Италию.

По словам посла, вопрос уже обсуждается. С июня аккредитованным туристическим фирмам Беларуси выделят один день в неделю для работы с визами для клиентов этих компаний. Аккредитованные агентства смогут получить запись по отдельному каналу.

Представители итальянского дипломатического корпуса заявили, что 99% виз, выданных посольством, является туристическими. Около 4 тыс. шенген-виз Италия выдает гражданам Беларуси в месяц.

Посол заверяет, туризм – очень важный аспект для посольства Италии. Пандемия сократила поток туристов, однако работа возобновляется. Из-за этого дипломатическому ведомству Италии важны прочные партнерские отношения с турбизнесом Беларуси.

Фото: сайт «Авиакомпания «Белавиа»

Подписывайтесь на нас в Telegram