IT в Беларуси: как перестраивается индустрия в связи с санкциями и высокой конкуренцией?

IT в Беларуси: как перестраивается индустрия в связи с санкциями и высокой конкуренцией?

Мышление и руки программиста кормят. В наше время спрос на IT-услуги как в Беларуси, так и за рубежом остается высоким. Причем на фоне экономических санкций и потрясений. Конечно, многое зависит от направления деятельности конкретной компании. Но если бизнес хочет быть конкурентоспособным – должен вовремя на все реагировать и уметь перестраиваться. 


Руководить IT-компанией – задача не из легких. Роман с коллегами не первый год создают уникальные программные решения для белорусского спорта. Это про сервис прямо на соревнованиях. За плечами  – как минимум тысяча проектов, в том числе международных.

Роман Марковский, директор научно-технического предприятия «Компак»: «В 2020 году компания стала членом-резидентом ПВТ. Мы на самом деле были крайне рады этому успеху. Это признание IT-сообществом Беларуси. Это дало определенные преимущества и новые возможности, которые ранее не были использованы нами».

Проекты расписаны до конца лета. В середине июня команда обеспечила поддержку на двух чемпионатах Союзного государства – по фехтованию и боксу. Даже спортсмены, задача которых в первую очередь физические кондиции, отметили высокий уровень интеллектуалов. 

Глеб Холод, заместитель директора научно-технического предприятия «Компак»: «Мы закрываем блок технологий. У нас идет все. Делаем, грубо говоря, под ключ определенные вещи. То есть если идет трансляция, мы разрабатываем графику, налаживаем связь с судейскими системами, предоставляем комментаторов, если надо, делаем проморолики с соревнований».

И здесь у компании, как у спортсменов. Новые вызовы и новые рекорды. Причем достаточно весомые. И ответственные. 

Роман Марковский, директор научно-технического предприятия «Компак»: «Приблизительно сентябрь-октябрь в соответствии с указом Президента компания "Компак" станет офисом информатизации Министерства спорта и туризма. Это расширит наши возможности и в то же время это даст больше ответственности, потому что спектр задач кардинально поменяется».

Таких успешных компаний в стране сотни, если не тысячи. И любое непростое время для них – прежде всего, окно для возможностей. Вовремя перестроиться, выбрать правильный вектор, убедиться, что все работает. И снова идти вперед. 

Цифры – вещь упрямая. По сравнению с прошлым годом реальная зарплата в IT увеличилась практически на 2,5%. Выросли инвестиции в эту сферу. А компании, не обращая внимания на обстановку вокруг, смотрят вперед, работают без шума и пыли. 

В «айтишном» сердце Беларуси в ближайших планах – увеличить количество резидентов и расширить сотрудничество с иностранными компаниями. А это поможет повысить конкурентоспособность экономики.

Сергей Нестеренков, декан факультета компьютерных систем и сетей Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники: «Беларусь имеет хорошую техническую инженерную школу. В целом, по уровню, мы точно не уступаем и где-то превосходим страны, которые только начинают свой путь в IT. Так или иначе, нашему Парку высоких технологий уже более десятка лет. Поэтому уже инфраструктура устоявшаяся, компании хорошо себя зарекомендовали, знают, как работать. Беларусь в любом случае будет присутствовать в том или ином виде в мировом IT».

В мировых «айтишных» рейтингах Беларусь и ее специалисты традиционно занимают высокие места. Как и в другом «народном» рейтинге, по популярности скачиваний приложений. Тренд на IT-технологии у нас по-прежнему высок. 

 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Антон Ковальчук
Операторы:
Владимир Слиж
География:
Беларусь