IT-специалист предложил альтернативную схему расчета ФСЗН для IT-компаний

IT-специалист предложил альтернативную схему расчета ФСЗН для IT-компаний

IT-специалист Илья Бегун в эфире стрима «Главный. Тур LIVE» предложил рассчитывать ФСЗН для IT-компаний исходя из того, для какой страны они делают проекты. 

Игорь Тур, ведущий:

– А если обязывать выполнять какой-то социальный минимум работы и разработки для государства, потому что так надо. Такую идею воспримут в штыки?

Илья Бегун, IT-специалист: 

– Айтишники – нонкомформисты. Они бунтари в этом плане. Поэтому из-под палки эта сфера не будет работать. Тут есть альтернативный вариант. У нас сейчас ввиду санкционной политики западных государств в отношении наших предприятий часть наших крупных производств вынуждены принимать меры, которые не очень социально сопоставимы с преференциями, которые есть у ПВТ. Например, на одном крупном предприятии некоторые сотрудники были переведены на 2/3 ставки, но при этом в ПВТ ФСЗН рассчитывается из среднереспубликанской зарплаты, а не от начисленной. Справедливо ли это на сегодня? И может ли быть компромиссный вариант, если вы хотите работать на западных бенефициаров, то тогда 100%-ный ФСЗН.

– Согласен, одно дело, когда льготные условия для специалистов, которые работают на благо нашего государства или наших союзников. Другое дело – когда мы даем льготы людям, которые работают по заказу и на благо вражеских нам государств.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Игорь Тур
География:
Беларусь