Историю подпольщиков и партизан Гродненщины представили на выставке в местном архиве

Историю подпольщиков и партизан Гродненщины представили на выставке в местном архиве

Историю подпольщиков и партизан Гродненщины представили на выставке в местном архиве.

Сводки, присяги, рапорты, разведданные, фотографии и наградные листы. Документы повествуют о работе отрядов, которые в годы войны занимались подрывной деятельностью в 10 районах Западной Беларуси. Здесь можно познакомиться с биографиями партизан и их воспоминаниями. Благодаря этим свидетельствам удалось восстановить многие эпизоды Великой Отечественной.

Анастасия Черняк, заведующая отделом Государственного архива Гродненской области: «Проводилась работа по поиску в документах сведений о месте захоронения Николая Волкова – это был руководитель подпольной группы в Гродно в 41-42 году. Удалось по документам архива, по воспоминаниям участников, жен участников подпольного движения выяснить, что группа Волкова, в том числе и он с женой, были расстреляны в районе Форта №2 Гродно».

Людмила Салкевич, заведующая сектором публикации и археографической обработки документов Государственного архива Гродненской области: «Одним из интересных фактов является то, что диверсионная работа была приурочена к знаменательным датам и праздникам. Допустим, есть такой документ, в котором рассказывается о проделанной диверсионной работе женской группой отряда "Звезда" партизанской бригады имени Кастуся Калиновского в честь 8 Марта. О подрыве железнодорожного полотна».

Знакомиться с историей партизанского и подпольного движения Гродненщины можно все лето. А сотрудники архива уже готовят документы для новых экспозиций. Их в области сохранили более 600 тыс.

Подписывайтесь на нас в Telegram