История женщины-почтальона, которая вдохновляет жителей родного агрогородка и любит свою работу. Проект «Хорошие люди»

История женщины-почтальона, которая вдохновляет жителей родного агрогородка и любит свою работу. Проект «Хорошие люди»

Истории белорусов, которые вдохновляют. Проект «Хорошие люди» продолжает рассказывать о людях с разными судьбами, профессиями и мечтами. Всех героев объединяет одно – своим подходом и образом жизни они делают мир лучше, даже если это небольшой мир их деревни, поселка или города. Сегодня мы отправимся в Лидский район, где работает одна из лучших почтальонов Гродненской области. Всего за три года в профессии ей удалось изменить настроение родного агрогородка. 


Простые истины, но сколько улыбок и тепла в одном, казалось бы, обычном дне. Почтовое отделение агрогородка Дитва в Лидском районе – буквально центр притяжения для местных жителей. А в нем с утра до вечера улыбка их Тересы, которая и на любимую газету подпишет, и письмо принесет, и даже с продуктами, если нужно, поможет.

И вроде каждый день строгий график, с утра сортировка, составление маршрута, бумажные дела, а потом – любимая часть работы. Сколько километров в день приходится пройти, честно признается – не считала, общение с людьми помогает не чувствовать усталость и забывать обо всех заботах.

Тереса Янушкевич, почтальон отделения почтовой связи агрогородка Дитва:  «Дрэнны настрой трэба пакідаць дома, людзям гэта не патрэбна! Патрэбны твой настрой, твая дабрата. Твая дабразычлівасць! І людзі гэта убачылі! Гэта было відаць с первых дзён! Да людзей адносішся з душой, з апавагай, і людзі да цябе так! Чакаюць пенсію – прыносішь. Адкрыткі, пісьма. І не шкадую, што пашла паштальёнам».

Она всю жизнь проработала в торговле, а три года назад так сложились личные обстоятельства, что работу нужно было поменять. Так стала почтальоном и быстро поняла, что снова нашла дело по душе.

В исполкоме шутят, что Тереса стала и их внештатным сотрудником. В агрогородке живут полторы тысячи человек, еще около 300 – в 15 деревнях. Связь со всеми – через почтальона!

А еще у нее есть любимый сезон в работе, которого ждет с особенным трепетом. Доставку почты и свою работу в это время превращает в сказочную миссию и на этот год у нее уже особенные планы.

Тереса Янушкевич, почтальон отделения почтовой связи агрогородка Дитва:  «Перад Новым годам, калі тата, мама, бабуля, дзядуля заказваюць пісбмо ад Дзеда Мароза, пісьмо ці падарунак. І вось калі прыходзіць заказ гэты на почту, нясу вечарам, калі дзецi прыходзяць с садка, у дзяцей столькі эмоцый, яны гэдак чакаюць, вам проста не перадаць! Ідзея на гэты Новый год адзець касцюм Дзеда Мароза. Как дзіцям яшчэ больш радасці была».

В жизни Тереса – мама двоих детей и бабушка уже пятерых внуков. Говорит, вместе они переживали разное, но главным принципом для нее всегда оставалась любовь – к людям, работе и, кажется, всему миру.  

Тереса Янушкевич, почтальон отделения почтовой связи агрогородка Дитва: «Чакала жанчына пісьмо, і калі гэта пісьмо я прынесла, яна мяне цалавала. Прыгала, скакала, сама нават і не паверыла, што так чалавек можа так чакаць пісьма, якое так абрадавала чалавека!»

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь