История Великой Победы: Комарин – первый райцентр, который освободился от оккупации

История Великой Победы: Комарин – первый райцентр, который освободился от оккупации

В Великую Отечественную войну сентябрь 1943 года стал историческим для Беларуси. Именно в этом месяце, задолго до начала легендарной операции «Багратион», началось освобождение нашей страны от немецко-фашистских захватчиков. Первым бремя гитлеровской оккупации сбросил с себя небольшой полесский райцентр Комарин. Двадцать отважных воинов, отличившиеся при форсировании Днепра, получили тогда звание Героя Советского Союза.


Осень 43-го: центральный фронт готовится освобождать Беларусь. За 30 дней наступления его войска уже продвинулись на 300 км. Такая скорость ошеломила противника. Он как раз отступал к оборонительным укреплениям на Днепре. Ранним утром 23 сентября под покровом тумана штурмовые батальоны 360-го стрелкового полка начали форсировать легендарную реку. События тех дней, напишут позже в военных отчетах, напоминали апокалипсис – это была битва на смерть.

Валентина Шульга, учитель истории Комаринской средней школы: «Форсирование Днепра происходило в очень сложной ситуации, потому что один берег был высокий, другой берег был низкий. Бои за освобождение Комарина долго длились, потому что Брагин уже будет освобожден только 23 ноября 43-го… Расстояние небольшое, а бои шли очень долго. Жертв было много среди военных, а среди мирных было много жертв за период оккупации».

С правого берега немцы вели непрерывный огонь из пулеметов и пушек. Все вокруг было покрыто дымом, гарью и пылью. Казалось, что земля содрогается от боли, но наших воинов уже было не остановить. На лодках и плотах, на подручных средствах и даже вплавь они сумели переплыть Днепр и вступили в решающую схватку с врагом. В кровопролитном бою первый районный центр Беларуси, городской поселок Комарин, был освобожден.

Галина Дятел, младший научный сотрудник Брагинского исторического музея: «Немецкие войска сами сказали, что советская армия в этой операции показала свои лучшие качества. То есть они были такие слаженные, они войска поддерживали везде, со всех сторон и танкисты, и артиллеристы, и с воздуха, то есть очень все было слаженно в советских войсках, и это помогло, конечно же, победить и вытолкнуть немецкие войска с территории Брагинщины и Комаринщины».

Наши войска прорвали оборонительные рубежи, которые оккупанты считали неприступными. Немецкая армия понесла колоссальные потери. Фронт, перебравшись через Днепр, продвинулся далеко за Комарин. А на белорусскую землю – несмотря на то, что до полной победы было еще далеко, начала возвращаться мирная жизнь.

Нина Кривопаленко, жительница г. п. Комарин: «Ну, это не передать просто словами, это надо прочувствовать все. Люди ждали, люди надеялись, до последнего все верили. Это сейчас уже Комарин разросся, расстроился, а тогда же это было не сильно большое село такое, поселок».

Сегодняшний Комарин – часть Брагинского района. Это ухоженный, в чем-то даже образцовый, городской поселок. Одних улиц – около двадцати. В самом центре – большое братское захоронение с фамилиями погребенных. 957 воинов погибли при освобождении поселка и близлежащих деревень. Своя аллея Героев с именами защитников есть и в местной школе.

Каждый год число имен погибших воинов в братском захоронении растет. Постепенно сюда переносят могилы из ближайших сел, которые опустели после Чернобыльской аварии. Нередко находят останки и при естественном обвале берегов Днепра. Такова, к сожалению, цена освобождения одного городского поселка. История о героизме и мужестве, в итоге, подарившая свободу всей Беларуси, продолжает жить в сердцах тех, кому дорога память о подвиге.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь