История телеканала ОНТ

История телеканала ОНТ

ОНТ (Общенациональное телевидение, белор. Агульнанацыянальнае тэлебачанне, АНТ) – белорусский телеканал.

История телеканала берет свое начало с принятия Указа Президента Республики Беларусь от 15 февраля 2002 г. №101 «О создании закрытого акционерного общества "Второй национальный телеканал"», которое зарегистрировано решением Минского горисполкома от 9 марта 2002 г. №333. ЗАО «Второй национальный телеканал» и стало учредителем телеканала ОНТ.

Первая программа собственного производства – «Наши новости» – вышла в эфир 25 июня 2002 года. До 2002 года на частоте ОНТ вещал российский телеканал ОРТ.

21 марта 2016 года ОНТ первым среди телеканалов Беларуси перешел на формат вещания 16:9.

10 декабря 2017 года телеканал провел масштабный ребрендинг, сменил оформление и логотип.

1 ноября 2018 года ОНТ перешел на вещание в формате высокой четкости (HD). Программы российского Первого канала также стали ретранслироваться по эксклюзивной лицензии, преимущественно, с его HD-версии.

Сегодня телеканал ОНТ занимает лидирующие позиции в телевизионном пространстве Беларуси. В эфир выходят оперативные новости, транслируются собственные общественно-политические  и развлекательные программы, максимально важные и интересные для белорусского зрителя, а также лучшие мировые телевизионные проекты, популярные фильмы и сериалы от ведущих студий.

Сайт ONT.BY появился в 2008 году, а с 7 октября 2013 года на нем ведется онлайн-вещание. ONT.BY публикует самые читаемые новости, общественно-политические и  развлекательные проекты. Для удобства пользователей разработаны приложения для смартфонов на базе Android и iOS, которые содержат практически весь функционал сайта.

В настоящее время ОНТ – это полноценный медиахолдинг с действенным инструментарием в интернете, социальных сетях, Telegram, с собственной радио-площадкой Центр FM, подкастами в Яндекс.Музыка и Apple Podcasts.

Проекты и программы

С первого дня собственного вещания на ОНТ ежедневно в прямом эфире выходят «Наши новости» с бессменным ведущим Александром Аверковым. Актуальные, достоверные, разноплановые новостные выпуски информируют зрителей о важных событиях в стране и за рубежом.

Качественная аналитика и телерепортажи, комментарии экспертов – в еженедельной информационно-аналитической программе «Контуры» по воскресеньям в 20:00. Ведущие – Игорь Позняк, Александр Злобин.

Диалог, совмещенный с информационной насыщенностью, представлен в авторском проекте председателя правления ОНТ Марата Маркова «Марков. Ничего личного». Программа построена не просто, как интервью в формате «вопрос-ответ». Зрителям освещают актуальные, исчерпывающие факты от приглашенных гостей – ключевых фигур белорусской и зарубежной политики, топовых персон из разных сфер.

Для любителей острых дискуссий на темы, о которых говорит вся страна – еженедельное общественно-политическое ток-шоу Дмитрия Бочкова «ОбьективНО» с участием ведущих экспертов в области политики, экономики, культуры, бизнеса.

В 2019 году созданы площадки мини-формата для донесения актуальной информации на злободневные темы «Будет дополнено» и «Антифейк»

В рубрике «Антифейк» разоблачают получившие широкий общественный резонанс фейки и выводят на чистую воду их авторов, простыми словами объясняя, как в информационном поле появляется ложь, как обманывают, вводят в заблуждение и пытаются манипулировать аудиторией.

В рубрике «Будет дополнено» – только главные темы последних дней под авторским углом зрения политических обозревателей Игоря Тура и Глеба Лаврова.

Лидер субботнего формата вещания – программа «Метеогид» с подробным прогнозом погоды. Проект неизменно набирает высокие рейтинги и многочисленные просмотры в телеэфире, на YouTube и сайте.

В создании музыкальных, развлекательных, интеллектуальных проектов и акций телеканалу в Беларуси нет равных. Проекты «Талент краiны»«Я пою!»«Мой бизнес»«Что? Где? Когда? в Беларуси»«Песня года Беларуси»«Музыкальные вечера в Мирском замке»«Мисс Беларусь»«Спорт Фактор» стали брендами ОНТ и собирают у экранов миллионы телезрителей.

Документальные проекты телеканала также по достоинству оценены в нашей стране и зарубежом: «Обратный отсчёт»«Революции XXI века»«Дыхание планеты»«Анатомия террора»«Достояние Республики» и другие.

Начало дня – с программой «Наше утро». Акцент в утреннем вещании сделан на информационную составляющую в разрезе важных общественно-политических и социальных тем.

Интернет-вещание

Особое место руководство канала отводит работе в сети интернет. Среди государственных СМИ ОНТ первым получил серебряную кнопку YouTube. Создан полный набор интернет-площадок – сайт ONT.BYинтернет-канал онлайн-вещания ONT.BY,  YouTube-канал ОНТ. Телеканал представлен во всех популярных социальных сетях. Кроме того, в 2019 году появился официальный Telegram-канал ONT NEWS , создан дополнительный Telegram-канал «Рябов ответит» для проекта «Метеогид».

Радиовещание

В структуру ЗАО «Второй национальный телеканал» входит радио «Центр FM». 26 ноября 2007 года на частоте 101.7 FM в Минске и области начало вещание «Радио ОНТ». В эфире радиостанции тогда были информационно-аналитические, экономические программы, новости спорта, культуры, автомобильного мира, информация о погоде и музыка.

Позже «Радио ОНТ» начало вещание в Полоцке и Новополоцке. А осенью 2018 года его переименовали в «Центр FM». 

Сегодня в эфире «Центр FM» можно услышать хиты популярных артистов, современную музыку, развлекательные программы и актуальные новости.

«Центр FM» вещает на частоте 101.7 FM в Минске; 93.3 FM в Витебске; 90.5 FM в Гомеле; 90.4 FM  в Гродно; 94.3 FM  в Могилеве; 107.0 FM  в Новополоцке.

Подписывайтесь на нас в Telegram