История одной семьи, которая из города уехала в деревню и содержит парк с собаками. Рубрика «Хорошие люди»

История одной семьи, которая из города уехала в деревню и содержит парк с собаками. Рубрика «Хорошие люди»

Время добрых историй проекта «Хорошие люди» на ОНТ. Вот уже год мы рассказываем об удивительных белорусах, которые раньше не давали интервью, но при этом каждый день скромно делали наш мир лучше. 


Все они совершенно разных профессий и возрастов, живут в областных центрах, деревнях, на соседних улицах. Но объединяет их одно – искренняя любовь и преданность своему делу. Завершить первый сезон проекта мы решили трогательной и очень красивой историей одной счастливой семьи. Осторожно, остаться равнодушным будет очень сложно!

«Мы иногда не понимаем, когда встречаем какую-то собаку на своем пути, вот есть такая поговорка – что ангел может прийти в разном обличии и изменить вашу жизнь, но мы же часто отталкиваем или закрываем глаза и проходим мимо… Суета сует… У нас у всех суета сует, а что ты воображаешь стоишь?» 

Их Лакки не стало год назад. Пес прожил 13 счастливых лет, а щенком практически свел Наталью с будущим мужем. В тот момент она решила кардинально изменить свою жизнь. Продала квартиру в городе и переехала в деревню, там и познакомились, хотя ее жизнь могла сложиться совсем иначе…

Наталья Винтерштейн, хозяйка хаски-парка: «Я вообще – оператор фотолитографии производства микрокристаллов. В Японии, как говорил наш родственник, работающий в этой сфере, вам бы цены не было. Я потом в салоне красоты работала, потом индивидуальным предпринимателем, и вот когда я была предпринимателем, настолько наскучило это все! Настолько наскучило! Я, когда видела, что к нам приходят люди в торговый центр, которые приезжают из загорода, которые занимаются сельской жизнью, видела эти ясные глаза и так им завидовала! Откуда эта чистота глаз? Отсутствие зависти, высокомерности? И вот это внутреннее состояние и желание услышалось кем-то сверху и дается тебе – на тебе».

Решив быть вместе с хозяином маленького Лакки, на одном хаски остановиться не смогли. Сегодня их 15. И каждый работает аккумулятором счастья для всех желающих. Когда поняли, что не могут быть просто заводчиками, а способны на что-то большее, под Минском открыли хаски-парк и стали приглашать на объятия.

«Наша самая основная миссия – рассказать людям о породе хаски – чтобы они себе не брали собаку, если они не готовы отдавать ей себя, если они не готовы с ней бегать, сидеть дома и не готовы ее воспитывать. Раньше Наташа отправляла людей принудительно бегать по лесу, чтобы они поняли, нужен им хаски или нет, и кто-то приходил и говорил "Классно! Мы хотим! Мы понимаем, что мы потянем", а бывали такие, которые говорили – "спасибо большое, мы понимаем, что мы не сможем жить с хаски, не сможем так уделять много времени"».

Наталья Винтерштейн, хозяйка хаски-парка: «У меня сейчас огромное желание помочь хасям сделать хаски-хэлп, как есть в России, у породы прямо огромные проблемы, огромные! Хаски рождаются легко, вяжутся легко, в месяц уже самостоятельно кушают и их в месяц отдают, а в два месяца начинаются первые пробежки. Не остаться одному – они не любят одиночества. Так заложено, взрослый уже может, но маленьким надо постоянное внимание. Вы его стая! Вот вы взяли щенка – вы стали стаей, если часть стаи ушла – требование такое – я иду за стаей, а дверь мешать, ну. Мешает – нет двери! Все! Вот и все! Каждому приемному нужно больше внимания в сто раз, у него трагедия, его отдали, выбросили, а многих и покалечили, и это физически и эмоционально очень большие затраты! Для этого нужны люди, спонсоры, я одна вряд ли потяну, но я буду очень рада видеть людей».

Интервью прервется, но как мы потом поймем – такое происходит в их мире в штатном режиме. Все делают силами своей семьи. Чтобы у собак всегда были натуральные продукты, сами когда-то стали выращивать бычков, под хозяйство удалось получить землю, на которой была большая свалка. Почистили, облагородили, сейчас держат еще лошадей, четырех джек-расселов, котов, двух грифонов и лису. Внимания все требуют круглосуточного.

Наталья Винтерштейн, хозяйка хаски-парка: «У нас не бывает отпуска, я могу позволить себе один день, если кто-то вместо меня тут побудет, вот Настя или муж, если я уже совсем плохо буду себя чувствовать, а так они спасут, они вылечат, если заболела, а отпуск даже не предполагается, как может быть отпуск от счастья?»

Этим летом они собирались начать строительство вольеров в лесу, чтобы летом собакам было легче, подумывали об отеле… Но во время работ муж повредил ноги, поэтому пока будут справляться женской командой. Наталья улыбается – такова жизнь! Никогда не знаешь, что будет завтра, но точно можешь изменить что-то прямо сейчас!

Наталья Винтерштейн, хозяйка хаски-парка: «Как можно поставить себе глобальную цель? Это просто каждый день надо делать что-то хорошее! Любое дело надо делать хорошо! Вот и все! Ты хочешь покормить? Покорми хорошо! Хочешь убрать? Убери хорошо! Хочешь встретить гостей – встречай так, как ты хотел, чтобы тебя встречали!»

Вот такая история о людях, собаках и добрых сердцах, которые так счастливы вместе, что хорошо становится каждому, кто просто оказывается рядом.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь