История несокрушимой Брестской крепости – цитадель прошла испытания двумя мировыми войнами

История несокрушимой Брестской крепости – цитадель прошла испытания двумя мировыми войнами

Есть места на карте Беларуси, где День Победы ощущается с особой болью и трепетом. Героическая и несокрушимая Брестская крепость. Цитадель прошла испытания двумя мировыми войнами.


Но Великая Отечественная сделала ее известной на весь мир. Как символ мужества и верности воинскому долгу. Единственная в мире крепость-герой в этом году отмечает 180 лет. С уточнением – с момента введения в строй действующих крепостей.

Торжественная и величественная, Брестская крепость особыми днями своей истории считает 21 июня и 9 мая. Здесь началась война, но вместе с ней начался и долгий путь к Победе. С героизма защитников цитадели, стоявших месяц вместо 8 часов, которые отвел на падение обороны враг.

Однако история этого места началась задолго до трагических событий 41-го. В этом году цитадель отметила 180 лет с момента введения в строй действующих крепостей. Главные работы по возведению зданий начались в 1830-х для защиты западных рубежей. Чтобы выполнить все требования по безопасности и строительству, границы города сместили. Но это никак не отразилось на следах истории – на территории мемориала по сей день сохранились руины зданий времен средневековья.

Эти руины – бывший Белый дворец. Здесь в XVIII веке располагался униатский базилианский монастырь, затем – здание офицерского собрания. Дворец использовали как ресторан, бильярд, зрительный зал и даже как библиотеку. Именно в Белом дворце в 1918-м был подписан Брестский мир – для России закончилась Первая мировая война. Накануне Великой Отечественной здесь хранили боеприпасы.

В жарких боях 41-го Белый дворец пал. В послевоенные годы под обломками нашли останки более 100 человек. В подвальной части на одном из кирпичей нашли одну из легендарных надписей цитадели – «Умираем, не срамя».

Начав войну с первых секунд трагического 22 июня 41-го, закончила ее Брестская крепость в конце июля 44-го. Сколько жертв за это время увидела земля цитадели – мир не узнает, наверное, никогда. Историки открывают новые имена. Мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой» в прошлом году отметил значимый юбилей – 50 лет, столько же и скульптурам, и памятникам на его территории. Один из самых легендарных и – ужасающих в своей правдивости – «Жажда». В июне 41-го защитники сражались не только с немецкой армией – одной из важных проблем было отсутствие воды. Хотя Центральный остров, где расположены казармы, образован реками Мухавец и Западный Буг, вода бойцам доставалась иногда ценой человеческой жизни. Все подходы блокировал противник – обстреливал подступы.

Мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой» в прошлом году отметил полувековой юбилей. Важная дата и у Музея обороны – 65 лет, а самой новой экспозиции «Оборона Восточного форта» – всего два года. На ее создание потребовалось много усилий и времени. В 41-м форт был одним из самых мощных очагов сопротивления. Экспозицию разместили в казематах казармы внутреннего вала. Она, как и все в мемориале, – потрясает воображение. За время существования Брестской крепости ее посетили 26 миллионов человек из 140 стран. Количество туристов постоянно растет. А крепости есть чем удивлять, несмотря на солидный возраст. Впрочем, и 2022-й тоже знаковый в ее личной фортификационной истории.

Единственная в мире крепость, носящая звание героя, сегодня, конечно, полна людьми. Здесь и белорусы, и зарубежные гости, и делегации. Крепость хранит воспоминания о цене свободы и независимости. Беларусь помнит.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
София Бережная
Операторы:
Кирилл Липовик
География:
Новости Бреста