Историческое событие: мощи Николая Чудотворца принесены из Италии в храм Христа Спасителя

​Впервые в пределы Русской православной церкви принесены мощи святителя Николая Чудотворца. Полтора месяца святыня будет находиться в Москве в храме Христа Спасителя. Сегодня, в день памяти святого, к мощам открыли доступ паломникам.
Историческое событие: мощи Николая Чудотворца принесены из Италии в храм Христа Спасителя

Впервые в пределы Русской православной церкви принесены мощи святителя Николая Чудотворца. Полтора месяца святыня будет находиться в Москве в храме Христа Спасителя. Сегодня, в день памяти святого, к мощам открыли доступ паломникам.

Ковчег впервые почти за тысячелетие покинул пределы города Бари, об этом во время исторической встречи на Кубе в феврале прошлого года договорились Патриарх Кирилл и Папа Римский Франциск. Святыню в Москву доставили спецрейсом в ковчеге из золота и под бронированным стеклом. Останки святого всё это время хранились за мраморной плитой весом в 30 тонн. Специалисты сделали узкое отверстие – не более 5 сантиметров, чтобы достать частицу. 

Ковчег с ребром Николая Чудотворца встречал Предстоятель Русской православной церкви и 10 тысяч верующих. Паломники, а многие приехали из регионов, начали собираться у Храма ещё рано утром.

Святыня будет находиться в Москве до 12 июля. А затем её перевезут в Александро-Невскую Лавру Санкт-Петербурга.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Москва