Исторический рекорд урожайности: лучших аграриев области наградили в Гродно

Исторический рекорд урожайности: лучших аграриев области наградили в Гродно

Исторический рекорд урожайности. На Гродненщине подвели итоги сельскохозяйственного года. В преддверие Дня работников сельского хозяйства в областной филармонии поздравили лучших хлеборобов. Они внесли более двух миллионов тонн зерна в общереспубликанский каравай.

На сцене – комбайнеры, механизаторы, водители и работники зерносушильных комплексов. Для них подготовили благодарственные грамоты и подарки. Самые высокие показатели – у хлеборобов Гродненского района. Урожайность зерновых составила более 100 центнеров с гектара. Выше этот показатель и в целом по области.

Игорь Аверко, первый заместитель председателя Щучинского райисполкома: «У нас валовый сбор зерновых и зернобобовых культур превысил более 130 тонн. Это можно сказать третье место в области по намолоту. Также мы заняли достойное второе место по уборке травянистых кормов».

Юрий Валеватый, первый заместитель председателя Гродненского облисполкома: «Фантастические результаты растениеводческого года. Год удачен для профессионалов. Для тех людей, которые умеют правильно использовать оперативный простор. Погодный фактор немаловажен, но самое главное в этом всем – это наши люди. 43 человека по Указу Главы государства награждены госнаградами».

Благополучный этот год и для полевых культур. Достойные показатели в производстве картофеля, свеклы и овощей. Это позволяет не только обеспечить внутренний рынок, но отправлять продукцию на экспорт. География поставок сельхозпродукции Принеманского края – 37 стран. Запланированный объем экспорта в этом году – 820 миллионов долларов.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Гродно