Исследование: россияне считают Беларусь самым успешным государством на постсоветском пространстве

​Всероссийский центр исследования общественного мнения в Москве представил результаты опроса жителей страны.

Всероссийский центр исследования общественного мнения в Москве представил результаты опроса жителей страны.

Исследование проводилось в 52 регионах России. Участие приняли почти две тысячи человек в 132 населённых пунктах. Людям задавали вопросы, касающиеся доверия к лидерам и странам СНГ, за исключением самой России. Самые высокие показатели у Беларуси. В частности, 66% опрошенных россиян считают республику наиболее успешным государством на постсоветском пространстве, Казахстан – порядка 45%. Первое место у Беларуси и по надёжности партнёрства. Здесь нашу страну поддержали 65% граждан России. Касаясь вопроса доверия к лидерам государств СНГ, безоговорочное лидерство у Александра Лукашенко. Причём за последние годы его рейтинг у россиян заметно вырос.

Константин Абрамов, председатель правления Фонда Всероссийского центра изучения общественного мнения: «У Александра Лукашенко прирост в разы. С 16% в 2010 году до 61% в 2014 году. Огромный скачок в доверии наших граждан. Нурсултан Назарбаев тоже несколько "вырос", а вот нынешний президент Украины Пётр Порошенко пользуется доверием всего лишь 1% наших сограждан».

По результатам нынешнего опроса россиян, Украина снизила свой рейтинг практически по всем показателям. Изменение результатов общественного мнения социологи связывают с кризисом на юго-востоке страны.

Подробности – в видеоинформации

Подписывайтесь на нас в Telegram