Исследование: мутация может сделать коронавирус более заразным

Исследование: мутация может сделать коронавирус более заразным

Мутации могут сделать коронавирус еще более заразным. К такому выводу пришли ученые из Научно-исследовательского института Скриппса во Флориде, передает CNN.  

К таким выводам исследователи пришли после серии экспериментов, проведенных вирусологом Хайрюн Чо и его командой. Эксперименты показали, что мутация под названием D614G дает вирусу большее количество остроконечных белков, используемых для проникновения в клетки, а также делает эти белки более стабильными, облегчая тем самым процесс попадания вируса в клетки. 

Если результаты экспериментов подтвердятся, это станет первым серьезным доказательством того, что мутации действительно могут оказать существенное влияние на распространение пандемии. 

Кроме того, как отметил председатель научного центра Access Health International Уильям Хезелтайн, результаты эксперимента, возможно, объясняют столь стремительное распространение вируса в Америке. При этом ученый также отметил, что результаты исследования могут свидетельствовать о том, что мутации могут не только увеличивать опасность вируса, но и, наоборот, снижать ее.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
США