Исследование: 39% переболевших COVID-19 ощущают последствия спустя 7–9 месяцев

Исследование: 39% переболевших COVID-19 ощущают последствия спустя 7–9 месяцев

Порядка 39% переболевших коронавирусом нового типа ощущают остаточные симптомы заболевания даже спустя 7–9 месяцев после перенесенной болезни. К такому выводу пришли исследователи из Женевского университета и Университетского госпиталя Женевы, передает ТАСС.

Остаточные симптомы, от которых на протяжении столь длительного времени могут страдать переболевшие COVID-19, наиболее часто выражаются в виде ощущения постоянной усталости, отсутствия вкуса и обоняния, одышки, а также головной боли, неврологических и психиатрических расстройств, проблем с сердцем. Подобные симптомы были выявлены у 39% от 410 участников исследования, ранее переболевших COVID-19. 

По мнению исследователей, в течение наиболее длительного времени эти симптомы сохраняются у пациентов, переболевших коронавирусом в тяжелой форме. Более того, у некоторых из них остаточные симптомы пропадали уже спустя 30–45 дней после выздоровления, однако спустя несколько месяцев они вновь начинали проявляться. 

Как отмечается в исследовании, большая склонность к проявлению таких симптомов, как усталость, одышка и головная боль, имеется у женщин (независимо от возраста, в то время как люди в возрасте 40–60 лет более часто могут испытывать мышечные боли). 

Фото: Freepik

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Швейцария