Используя боеприпасы с ураном Украина навредит собственному народу

Идея передать Украине боеприпасы с обедненным ураном вызывает все больше опасений

Используя боеприпасы с ураном Украина навредит собственному народу

Как сообщает ТАСС, в Министерстве обороны России отмечают, что использование украинскими военными боеприпасов с обедненным ураном нанесет удар по самим же украинцам.

В ведомстве напомнили о том, что применение снарядов с ураном будет иметь крайне негативные последствия для Украины и ее граждан. При этом речь, прежде всего, идет о влиянии урана на организм людей.

Отмечается, что боеприпасы с обедненным ураном являются более дешевой альтернативой вольфрамовым. В то же время они имеют ряд недостатков, главным из которых является уран, содержащийся в них.

В отличие от вольфрамовых снарядов, урановые относятся к «грязным» боеприпасам. Одна из серьезных проблем их применения – невозможность очистки территорий, где они использовались, путем дезактивации.

Кроме того, как показал опыт использования боеприпасов с ураном, местное население и участники боевых действий сталкиваются с различными болезнями еще многие годы после применения таких снарядов. Наиболее наглядным примером является Сербия, жители которой до сих пор ощущают на себе последствия бомбардировок силами НАТО в 1999 году.

Говоря об использовании боеприпасов с обедненным ураном, в Минобороны отмечают, что ни США, ни другие страны НАТО не используют данный тип снарядов на своих территориях.

Как сообщалось ранее, в Министерстве обороны России также отметили и другие угрозы для Украины в случае применения боеприпасов, содержащих уран. В частности, речь идет о последствиях для сельского хозяйства Украины, которое может существенно пострадать из-за загрязнения земель ураном.

Фото: Pixabay

Подписывайтесь на нас в Telegram