Использование смартфона по ночам ведёт к временной слепоте

​Британские врачи предупредили любителей пользоваться смартфонами в тёмное время суток о вреде для здоровья. По данным медиков, использование любимого гаджета ночью, лёжа на боку, ведёт к временной слепоте.
Использование смартфона по ночам ведёт к временной слепоте

Британские врачи предупредили любителей пользоваться смартфонами в тёмное время суток о вреде для здоровья. По данным медиков, использование любимого гаджета ночью, лёжа на боку, ведёт к временной слепоте.

Врачам известно как минимум о двух подобных случаях. У первой пациентки – 22-летней девушки – случались приступы слепоты почти каждую ночь на протяжении года, у второй пациентки потеря зрения одним глазом регистрировалась во время ходьбы по утрам. В то же время проведённые обследования не выявили каких-то аномалий.

Позже выяснилось, что обе девушки активно пользовались смартфонами в темноте, лёжа в кровати. Как пояснили медики, асимметричная световая адаптация глаз развивается из-за того, что один глаз не видит экрана. После того, как пациентки перестали пользоваться смартфоном в тёмное время суток, приступы односторонней слепоты прекратились.

Подписывайтесь на нас в Telegram