Исполнительный секретарь СНГ: В скором времени мы вернемся к нормальному транспортному сообщению

Исполнительный секретарь СНГ: В скором времени мы вернемся к нормальному транспортному сообщению

Восстановить полное транспортное сообщение в СНГ после пандемии намерены в максимально короткие сроки. Об этом заявлено в Минске. На площадке международной научно-практической конференции к 30-летию Содружества.


Сергей Лебедев, исполнительный секретарь СНГ: «Интересы здоровья наших граждан – вот, что сейчас стоит на первом месте. Поэтому, несмотря на то, что многие выступают за возобновление дорожного и авиационного сообщения между странами содружества, наши медицинские работники и санитарные врачи говорят, о том, что пока это рано еще делать. Я глубоко убежден, что со временем мы вернемся к нормальному сообщению, граждане наших стран буквально крича и настаивают на том, чтобы это скорее произошло».

Само содружество должно учитывать требования времени и продолжать интенсивное развитие. В том числе более тесно сотрудничать со всеми интеграционными в СНГ и за пределами.

Актуальными остаются развитие зоны свободной торговли, вопросы безопасности и медицины, а также научно-техническое сотрудничество.

Владимир Гусаков, председатель Президиума НАН Беларуси: «Ученые и после развала СССР не прекращали связи, они всегда идут впереди, возможно, даже политики в какой-то мере отстают, это правильно. Сегодня будет намечен путь дальнейшего сотрудничества: от космоса, каких-то глобальных вещей до конкретных проблем региональных».

Конференция завершится завтра. По ее итогам эксперты дадут научную оценку деятельности СНГ за 30 лет и выработают предложения по повышению эффективности объединения.  

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь