Исполнение бюджета Союзного государства за 2021 признали удовлетворительным

Исполнение бюджета Союзного государства за 2021 признали удовлетворительным

За 2021 год бюджет Союзного государства исполнен на 95%, такие показатели связаны с ограничениями из-за COVID-19. Цифра была озвучена на заседании Комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по бюджету и финансам, сообщает БЕЛТА.

В прошлом году за счет средств бюджета Союзного государства планировалось финансирование 9 программ и 26 мероприятий. Неполное освоение средств произошло из-за отмены или переноса некоторых союзных мероприятий в связи с действиями ограничительных мер. 

На заседании также была представлена информация о ходе разработки новых программ, проектов и мероприятий СГ, которые планируются к финансированию из бюджета Союзного государства в 2022-2023 годах. Было отмечено, что 2 проекта концепций программ одобрены Советом Министров Союзного государства, 5 проектов концепций согласованы с министерствами и ведомствами Беларуси и России, в данный момент они находятся на согласовании в Министерстве финансов России. 8 проектов концепций союзных программ и 3 проекта Союзного государства – на стадии разработки. 

Парламентариям была представлена информация о ходе разработки новых программ, проектов и мероприятий Союзного государства, планируемых к финансированию из бюджета Союзного государства в 2022-2023 годах. Депутаты отметили, что в настоящее время 2 проекта концепций программ Союзного государства одобрены Советом Министров Союзного государства, 5 проектов концепций согласованы с министерствами и ведомствами Беларуси и России и находятся на согласовании в Министерстве финансов России. Еще 8 проектов концепций союзных программ и 3 проекта Союзного государства находятся в стадии разработки. Депутаты выразили готовность оказать содействие государственным заказчикам в подготовке и согласовании программ и проектов. Комиссии Парламентского собрания по экономической политике предложено провести совместное заседание по этому вопросу.

Обсудили меры, которые направлены на исполнение Декрета Высшего государственного совета Союзного государства от 4 ноября 2021 года №6 «Об Основных направлениях реализации положений Договора о создании Союзного государства на 2021-2023 годы». Депутатам представили информацию о работе министерств и ведомств по реализации союзных интеграционных программ по профилю деятельности Комиссии Парламентского собрания по бюджету и финансам.

Фото: БЕЛТА


Подписывайтесь на нас в Telegram