Исключительно женская профессия? В Брестской области молодой человек рассказал, как это – быть мужчиной-воспитателем

Работать в сфере дошкольного образования – давняя мечта Романа

Исключительно женская профессия? В Брестской области молодой человек рассказал, как это – быть мужчиной-воспитателем

Как стать лучшим другом для детей – секрет общения знает воспитатель сельского сада в Каменецком районе. Роману Алексеюку только 20 лет, и в самой доброй профессии – он всего полгода. 

За это время успел оправдать доверие опытных коллег. Своей работой развенчал мифы о том, что воспитатель – исключительно женская профессия. София Бережная пообщалась с любимцем детворы, мальчишками, девчонками, а также их родителями. 

Хоть работа не в цеху за станком и не за рулем автобуса дальнего следования – подъем в 6 утра никто не отменял. Роман Алексеюк – представитель одной из самых добрых профессий. Он воспитатель в детском саду.

Путь на работу – почти в 10 километров. Опаздывать никак нельзя – в 7 утра в сад приходят маленькие воспитанники. Они с первых секунд появления наполняют помещение энергией и бодростью. Тихо и спокойно станет только за завтраком – но до него столько разных занятий! Совершить покупки в мини-магазине, сходить на прием к маленькому доктору. Впрочем, и дети не против придумать увлечение для воспитателя. 

В группе – 17 человек, и подход нужно найти к каждой маленькой личности. Кто-то капризничает, другой не любит кушать, а третьего, например, не уложить спать днем. Но молодого специалиста этим не испугать – в профессию шел осознанным, подготовленным, вдохновившись примером сестер. Для себя в работе вывел золотое правило воспитания – убедить, завлечь, а не заставить.

Роман Алексеюк, воспитатель Ряснянского детского сада: «Надо подобрать правильные слова, например, давай постараемся, давай, я тебе помогу или не бойся, ты чуть-чуть потренируешься и у тебя потом получится полностью это сделать».

Работать в сфере дошкольного образования – давняя мечта Романа. Потому и старается на максимум – организовал зеленый уголок, учит детей заботе о растениях. Развивающие и подвижные игры для малышей тоже придумывает сам. 

Роман Алексеюк, воспитатель Ряснянского детского сада: «Вот белорусский горшочек – здесь рецепты белорусской кухни, детям надо смотреть на меню, и они делают в соответствии с рецептом. А это – белорусские игрушки, здесь детям надо находить игрушки, изготовлены, например, из соломы, они ищут среди карточек их и приклеивают».

Особенности детской психологии изучил в педагогическом колледже, а вот тонкости общения с малышами познаются только на практике. Воспитанники считают его другом, а родители – отмечают, что дети с радостью и встают рано, и в садик хотят прийти быстрее.

Мария Щербунова, воспитанница Ряснянского детского сада: «Мы очень его любим – сердцем».

Даниил Тарковский, воспитанник Ряснянского детского сада: «Красивый, нарядный, хороший – А секреты ему рассказываешь? – Да, про подарочки».

Божена Супринович, воспитанница Ряснянского детского сада: «Мы его приглашаем играть в куклы – он приходит. Аппликации делаем мы с ним, наша любимая игра – мемы».

Роман шутит, что работа в радость, потому что окружен не только малышами, но и прекрасным полом – весь остальной коллектив – женский. В начале карьерного пути к мужчине относились с недоверием и даже долей иронией – слишком молодой, да и работа вроде не мужская. Без подсказок опытных коллег, конечно, было бы труднее. Но и сам Роман, говорят в садике, профессионал во всем. Активности выдумывает буквально по часам, за распорядком дня детей следит строго. И успевает все – даже сделать прически маленьким модницам. 

Марина Гуль, няня Ряснянского детского сада: «Заботится о детях, косички им заплетает, где-то надо – и заправить там, что-то помочь, он все всегда делает. Они его с первого дня как-то приняли, как своего, может даже, старшего брата».

Найти общий язык с детьми – под силу не каждому. Признается – волновался, как получится. Но дебют удался – а значит, нужно двигаться дальше. Решил получить высшее профильное образование. Он один из тех, кто влюблен в свою профессию, и мечта его – видеть, как взрослеют, хорошо учатся в школе и идут делать свой выбор в жизни дети, которых он когда-то учил кушать с ложечки.

Подписывайтесь на нас в Telegram