«Искали несовершеннолетних и лиц с психическими отклонениями»: как происходила вербовка для теракта аэродрома в Мачулищах

Как украинские диверсанты обрабатывали белорусов для участия в терроризме

«Искали несовершеннолетних и лиц с психическими отклонениями»: как происходила вербовка для теракта аэродрома в Мачулищах

Как украинские диверсанты обрабатывали белорусов для участия в терроризме. Телеканал ОНТ представляет фильм-расследование «ГАСПАР НА СВЯЗЬ НЕ ВЫШЕЛ. Громкие провалы украинских спецслужб в Беларуси».

Гражданин России Алексей Куликов год назад покинул страну, сбежал от призыва. Попасть в Гродно ему помог российский оппозиционер Даниил Кринари (он же Ковалевский). Это через него действовал Розум. В 2022 году он поставил Кринари задачу – сформировать агентурную сеть. Тот приступит, но в декабре прошлого года по запросу ФСБ его задержат в Гродно и экстрадируют в Россию. Однако завербовать как минимум двух человек он успеет. Куликова и еще одного, гражданина Беларуси Вадима Паценко. Перед задержанием данные двух завербованных Куликова и Паценко Кринари успеет передать Розуму. Тот начнет действовать от своего имени.

Алексей Куликов, гражданин России, обвиняемый в подготовке акта терроризма: «Вячеслав давал задание по разведке определенных объектов. По его указанию я совершал выезд на местность вблизи территории объекта, производил фото-видеосъемку и отправлял ему в качестве отчета. Объекты, о которых шла речь, это военкомат напротив парка Желибера, воинская часть по дороге на Южный рынок, нефтебаза по направлению к кладбищу Аульс, нефтебаза на Девятовке, Генеральное консульство Российской Федерации».  

Вадим Паценко, гражданин Беларуси, обвиняемый в подготовке акта терроризма: «Разведчик украинский. Слава зовут его. Была поставлена задача взорвать нефтебазу с помощью дрона и взрывчатки. После чего был продуман план как, откуда. С помощью карты мы согласовали, где будет находиться оператор, где будет находиться дрон, и взорвать цистерну».

За поджог нефтебазы Куликову и Паценко обещали 10 тысяч долларов. Для своей вербовки ГУР МО не гнушалось ничем. Искали несовершеннолетних и лиц с психическими отклонениями. Методы тоже использовались разные: от наделения статусом ты – «мессия», «спаситель» и компромата на самих жертв до обещаний переправить на Запад и подкупа. Но когда Паценко позвонил Розуму, чтобы тот помог и переправил его через границу, в ответ услышал совсем не то, что ожидал.

Это, пожалуй, все, что нужно знать о методах украинских спецслужб. Вербовать, обещать, а потом выбросить. То самое пушечное мясо – не жалко. В белорусском КГБ отмечают: иностранные спецслужбы перешли на новый этап. Раньше была шпионская деятельность, теперь – совершение терактов. Действия Киева в отношении Беларуси примут непредсказуемый характер.

Подробности смотрите в фильме-расследовании ««ГАСПАР НА СВЯЗЬ НЕ ВЫШЕЛ. Громкие провалы украинских спецслужб в Беларуси».


Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь