Ирина Воронович: пандемия поменяла сферу туризма, тенденция – на отдых в Беларуси

Ирина Воронович: пандемия поменяла сферу туризма, тенденция – на отдых в Беларуси

Самые яркие воспоминания теплого сезона – это отпуск. Но пандемия и природные катаклизмы нарушили планы многих. Кому-то удалось слетать на море, а другие выбрали отдых в Беларуси. А тему туризма продолжим с нашим гостем. В студии «Нашего утра» – директор департамента по туризму Министерства спорта и туризма Республики Беларусь Ирина Воронович.  


- Пандемия поменяла сферу туризма. Достаточно серьезно. И мы понимаем, что туризм становится другим. Человек, который живет в нашей стране, предпочитает отдых именно в Беларуси, потому что есть разные опасения для выезда за рубеж. Тенденция этого и прошлого годов – переориентация на внутренний туризм. Нельзя говорить, что туризм остановился и люди не путешествуют.  Но он стал не так международен. 

- Белорусы начали открывать для себя Беларусь. Лето уже почти закончилось. Есть ли какие-то новые туристические маршруты в осенний период?  

- Туристических маршрутов достаточно много. И есть разные виды туризма. Историко-культурное наследие у нас богатое. Есть ряд усадеб, музеев, замков, которые можно посещать в холодное время года. Санаторно-курортное лечение тоже постоянно пользуется спросом. Высокий процент заполняемости медицинских учреждений. Агроэкотуризм показал свои эффективность и большой спрос во время пандемии. 

- Многие страны закрывали границы, где-то границы закрыты до сих пор, в Беларуси границы были открыты. Туристы приезжали сюда. Что иностранцам больше всего нравится в нашей стране? 

- Наверное, первое, что поражает туристов, – природа, красота озер и рек, зелень. Безусловно, гастрономический туризм. Очень популярны активные виды туризма – сплавы на байдарках, прокаты на велодорожках и так далее. И у нас много спортивных объектов, куда можно приехать и совместить, как говорится, приятное с полезным. Наша страна предлагает весь спектр туристических услуг, и можно составить свой тур, попробовав разные виды туризма. Этим и интересен отдых в Республике Беларусь.   

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь