Ирина Вайтцель рассказала, за что ее обвинили в деятельности против НАТО в Германии

Почему за обычной белоруской в Германии стали гоняться спецслужбы и как она нашла поддержку в Беларуси?

Ирина Вайтцель рассказала, за что ее обвинили в деятельности против НАТО в Германии

Обычная уроженка Беларуси, прожившая в Германии более 20 лет, из-за своей личной позиции и любви к родной стране подверглась уголовному преследованию по обвинению в деятельности против НАТО. Об этом сама Ирина Вайтцель рассказала в эфире программы «Марков. Ничего личного» на ОНТ.

Ирина Вайтцель: «Последним местом работы был исполком. Оттуда меня уволили буквально в прошлом году, в апреле, по обвинению в деятельности против НАТО. Как так получилось? Для меня это стало полной неожиданностью. Я вообще не понимала мир. Просто все перевернулось. Я никогда не могла подумать, что меня могут заподозрить в чем-то таком. Не говоря уже о том, чтобы уволить по такому обвинению».

Вайтцель рассказала, что ее уволили за личную позицию в отношении Беларуси, а также на нее завели уголовное дело за видео с буквами Z и V в соцсети.

Ирина Вайтцель: «Я ничего не делала совершенно. Я не была на митингах, никого не оскорбляла, не получала иностранного финансирования. Единственное, что было – я позволила у себя на личной страничке в Facebook показать мою приверженность Беларуси и нашему Президенту. За это ухватился мой работодатель. Он подал на меня заявление в Комитет государственной безопасности Германии. Могу рассказать, что было у меня на страничке. В первую очередь это был наш белорусский гимн, с немецкими титрами и подписанный словами “Мы, беларусы – мірныя людзі”. Я вообще считаю, что гимн – это душа того или иного народа. Вслушавшись в слова гимна, можно понять глубинные ценности народа. Мне хотелось донести до немцев нашу белорусскую душу. Потом были репортажи Юрия Подоляки, например, который, живя в Сумах, освещал актуальные события, спецоперацию. Были репортажи Скотта Риттера, бывшего морпеха [США]. Также были посты о встрече украинской и российской сторон на территории Беларуси, когда они пытались договориться. Там же стоял портрет Михаила Скобелева, который сказал, что только русский человек, он имел в виду славян, может воевать из чувства – за веру и за братство. То есть совершенно различные вещи. Но я пыталась осветить с разных сторон эту ситуацию и показать, что не стоит однозначно на все смотреть, как показывают европейские СМИ. Нужно немножко остановиться, задуматься и посмотреть на ситуацию. С разных сторон, что есть другое мнение. Это было движущим мотивом моих действий на тот момент. Но самой большой неожиданностью стало, что меня в принципе обвинили из-за видео, на котором видны парашютисты, которые в воздухе делают фигуры Z и V. Тем самым было сказано, что я поддерживаю уголовное преступление в Германии и угрожаю общественному мирному порядку».

По словам женщины, ей угрожали, что у нее заберут ребенка. Ирина решила бежать в Беларусь.

Подробности смотрите в программе «Марков. Ничего личного».


Подписывайтесь на нас в Telegram