Иран атаковал Израиль: что известно к этому часу

В эти минуты собирается военный кабинет еврейского государства, чтобы утвердить план военного ответа

Иран атаковал Израиль: что известно к этому часу

На Ближнем Востоке нарастает напряжение! Иран ответил на атаку на консульство в Дамаске. По Израилю выпущено несколько партий дронов и баллистических ракет. Тегеран заявляет, что достиг двух главных военных целей, а Тель-Авив, что сбил большинство ракет и дронов. 


К этому часу в регионе крайне опасная тишина. В эти минуты собирается военный кабинет еврейского государства, чтобы утвердить план военного ответа. Воздержаться от него призвал даже главный союзник Израиля – Вашингтон. Тегеран ночную атаку назвал лишь малой частью того, что может быть в случае дальнейшей эскалации.

Ситуация напряженная, а если говорить о гражданских – паническая. Люди с криками бежали по ночным улицам в бомбоубежища. Тем временем, сотни ударных дронов и ракет уже подбирались к воздушному пространству Израиля. Волны – одна за другой.

Иран поддержали военизированные группировки Ирака и Сирии.

ЦАХАЛ незамедлительно ответил ударами по Ливану, поражая объекты по ту сторону границы. В то время как «железный купол» Израиля начал встречать ракеты и дроны, которые не смогли перехватить спохватившиеся союзники – США и Великобритания.  

Над Ираном – тоже взрывы, но небо освещали салюты. Люди с ликованием встретили удар возмездия. 

Ракеты и беспилотники Иран направил на объекты военной и критической инфраструктуры Израиля. В западных СМИ в перечень добавили правительственные здания и чуть ли не резиденцию премьера. Там же – заявление США о неучастии в конфликте в случае, если Тель-Авив захочет вступить в противостояние с Ираном.

Часть выпущенных иранских ракет и дронов сбили на подступах. В этом содействовали, в том числе, Франция и Иордания. Но железный купол таки был перегружен. Есть попадания. Как минимум по объектам на территории военной части в пустыне Негев. Израиль подтвердил.

На заседании военного кабинета Нетаньяху сообщил, что 99% ракет и беспилотников были поражены. И заявил, что сегодня будет принято решение по ответу Ирану на ночные обстрелы. У Тегерана другие цифры – своих целей достиг каждый второй пуск. Пыл Израиля поспешили охладить.

Миссия Ирана при ООН заявила, атака является ответом на агрессию против дипломатических объектов и сослалась на 51-ю статью Устава ООН о праве на самооборону. Глубокую обеспокоенность эскалацией ситуации на Ближнем Востоке выразили многие страны, в том числе Беларусь. Наш МИД призвал консолидировать усилия для стабилизации обстановки. Израиль же намерен ответить, даже несмотря на призывы к сдержанности.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Андрей Александров
География:
Израиль Иран