Интервью Лукашенко телеканалу BBC выйдет сегодня в формате телеверсии

Интервью Лукашенко телеканалу BBC выйдет сегодня в формате телеверсии

Целиком и без купюр. По крайней мере, так британский телеканал BBC обещал показать полную телеверсию интервью Президента Беларуси. Вечером его смогут посмотреть и белорусские телезрители. Еще до выхода в эфир интервью активно обсуждается в СМИ в связи с актуальностью проблем, поднятых Александром Лукашенко. Главная тема – гуманитарный кризис и агрессия Польши на границах Евросоюза. 

Варшава, невзирая на возмущение правозащитников, международной общественности и собственных граждан, заняла откровенно боевую позицию, выставляя себя в роли защитника Европы. И для защиты от 400 безоружных курдских семей с женщинами и детьми на рубежи стянула внушительный военный контингент. Это уже привело к нарушениям режима границы: Польша фактически атаковала людей на территории другого государства, напомнил Президент. И откровенно предостерег Запад от попыток развязать конфликт на территории Беларуси, призывая учесть уроки истории. 

Факты подтверждают слова Александра Лукашенко: Польша стягивает к границе контингент и вооружение НАТО, речь уже о более чем 20 тысячах солдат. Тем самым Варшава смещает повестку со своих внутренних проблем, а заодно тянет из Европы финансирование и помогает Североатлантическому альянсу продвигаться вплотную к границам Беларуси, а значит, и Союзного государства. Президент внимательно следит за ситуацией и ясно дает понять: ни повода, ни шанса для горячего конфликта Польша не получит. 

Подписывайтесь на нас в Telegram