Интервью Лукашенко Киселеву: самые яркие и резонансные высказывания Президента

Интервью Лукашенко Киселеву: самые яркие и резонансные высказывания Президента

О личных отношениях Александра Лукашенко и Владимира Путина речь шла в интервью Дмитрию Киселеву, который за 2,5 часа беседы увидел главное – готовность Президента при любых обстоятельствах отстаивать национальные интересы. Дмитрий Киселев в «Вестях недели» обещал показать главные, на его взгляд, фрагменты интервью. Еще раньше АТН показало телеверсию беседы. Ее стоит увидеть – найдите в интернете! Мы же решили подготовить наш топ высказываний и заявлений Главы государства. Все самое важное, яркое и резонансное.


Можно ли считать, что залы для интервью Президента выбирают случайно? Конечно, их чередуют, во всяком случае они не повторялись в последние месяцы. Но все же есть что-то особенное именно в этом – зале государственных наград. Едва ли такую атмосферу торжественности, гордости за наших талантливых и отважных соотечественников (а именно таких здесь и чествуют) способны были оценить коллеги из США или Британии. Да и вообще, интервью «России сегодня» как раз об этом – о мотивах. Но наконец не интервьюеров, а интервьюируемого.

Дмитрий Киселев, генеральный директор Международного информационного агентства «Россия сегодня»«На меня произвело большое впечатление, что у меня никто не попросил вопросов заранее. Никто не ограничивал нас во времени».

Плюрализм мнений традиционно приписывают западной прессе, но в сравнении им бы поучиться у наших восточных соседей. Дмитрий Киселев – лицо государственного телевидения в России, но сами убедитесь: вопросы его, несмотря на союзнические государственные отношения, по-журналистски дерзкие. И в отличие от тех же CNN и BBC, ощущения дежавю не вызывают.

Дмитрий Киселев, генеральный директор МИА «Россия сегодня»«Вы неоднократно называли Путина другом, а Путин говорит о братском народе. Он вас другом, по крайней мере публично, ни разу не назвал».

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Когда-то Дима Песков очень правильно сказал. Когда я говорил, что в этом мире у нас друзей нет, ему журналисты задавали вопрос: "А вот Лукашенко считает..." Дмитрий, он молодец, нашел, что сказать: "Мы больше, чем друзья, мы – братья". Блестящий ответ».

Тема братских народов не обошлась без вопросов об Украине. И дело уже не в том, чей там Крым. В конце концов, полуостров с оружием в руках украинцы не отвоевывали. А вот у белорусской границы со стороны Украины сейчас 10 тыс. военнослужащих. Но вспомните, до президентства Зеленского такое и вообразить было нельзя. 

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Помните, у власти был Саша Турчинов. Бывший комсомольский работник, по вероисповеданию протестант. Я его хорошо знал, и мы с ним встречались тогда. Я его знал еще как человека. Ну какой он политик? Я считаю, что в политике это человек случайный, как и Володя Зеленский, хотя он глава государства и так далее».

И украинские военные учения, и танки со стороны Польши тамошние власти объясняют угрозой от немногочисленных безоружных беженцев. Но после разговора Лукашенко с Меркель эти люди точно знают: не все политики одинаково честны. 

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Меркель попросила меня заняться репатриацией этих людей. Я говорю: знаете, Ангела, такими жесткими словами давайте не будем даже говоритьЭто значит, хватай отсюда и вывози силой».

Для аудитории «России сегодня» Президент раскрыл детали и разговора с Меркель, и договора о реадмиссии. Действия Беларуси, объяснил Александр Лукашенко, так же законны, как и пребывание беженцев в нашей стране. Но Президент не скрывает – защищать свою страну он готов всеми методами.   

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Слушайте, когда меня будут душить поляки или еще какие-то там, я буду смотреть на какие-то контракты? Тогда вы подумайте, как вы энергоносители будете покупать в России».

Само понятие «санкции», по сути, политические игры. Но какой смысл в них играть, если ни удовольствия, ни выгоды? 

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Естественно, мы что-то теряем. Но по сравнению с тем, как мы проработали этот год, это мизер. Это мизер, я и не поручаю считать, потому что дороже будет посчитать».

Союзные программы, отношение Главы белорусского государства к приватизации, единая валюта, о которой президенты Беларуси и России сейчас даже разговоров не ведут, но если эти вопросы интересуют аудиторию Киселева, Лукашенко отвечает. О том, кто в Беларуси оппозиция, что в кулуарах обсуждают президенты нынешние и прошлые – пожалуй, белорусский лидер может возглавить рейтинг откровенности среди своих коллег. Так же о личном. Помните, в августе 2020-го Президент вышел к протестующим с оружием в руках? 

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Я приземлился и прямо туда вышел с автоматом. Все вооруженные, служба безопасности – два человека. Это была моя железная позиция. Я пугнуть их, конечно, хотел, но я понимал, что они все убегут. И они убежали».

Ключевое в этом интервью: ответы на все с позиции «зачем». Президент Беларуси, очевидно, чувствует свою миссию: он просто хочет сохранить страну, которую во многом создал сам. И не для себя, а для белорусов.   

Дмитрий Киселев, генеральный директор МИА «Россия сегодня»: 

- А вы пойдете на следующие выборы? 

Александр Лукашенко, Президент Беларуси:

- Не знаю.

Многое сейчас зависит от работы над новой белорусской Конституцией. Президент уверен: перемены нужны, но только мирные.

Дмитрий Киселев, генеральный директор МИА «Россия сегодня»:

- То есть референдум в феврале же и состоится?

Александр Лукашенко, Президент Беларуси:

- Если не начнется война. Господи, не дай Бог!

Президент и раньше говорил, что будет очень интересно. Но пусть лучше это будет про вот такие интервью Александра Лукашенко, которые, кстати, всегда в тренде. Даже в YouTube. 

Подписывайтесь на нас в Telegram