Интернет-мошенники изобретают новые схемы

Сотни мошенников, тысячи жертв и миллионы украденных рублей. Преступность все больше уходит в интернет. В группе особого риска – женщины старше 50.

Именно они чаще всего поддаются на уловки злоумышленников. Новая схема обмана – недавний случай в Минском районе. Пенсионерку убедили установить приложение на телефон, чтобы якобы защитить ее от кражи денег со счета. Итог – минус 9 тысяч рублей.

Причем пароли не спрашивали.  Случаи повторяются, но уже реже: это результат профилактической работы.

Алексей Новаш, начальник управления по противодействию киберпреступности ГУВД Мингорисполкома: «Данная работа принесла определенные положительные плоды. На начало года ежемесячно было порядка 500-600 преступлений, сейчас эта цифра колеблется около 250–300. Понятно, что мы не ушли от этого на 100% и мы не уйдем от этих преступлений, потому что любые преступления, которые сейчас актуальны для Сети, так называемые интернет-мошенничества, они построены на методах социальной инженерии, то есть на психологическом воздействии на человека».

Если вы или ваши близкие стали жертвой кибермошенников – первым делом необходимо заблокировать банковскую карточку, а затем сразу обратиться в милицию.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь