Окончательную программу по интеграции представят президентам Беларуси и России в ноябре

Окончательную программу по интеграции представят президентам Беларуси и России в ноябре

Новая жизнь договора о Союзном государстве сегодня стала главной темой на встрече премьер-министра Беларуси Сергея Румаса с председателем Счетной палаты России Алексеем Кудриным.


Министерства дорабатывают порядка 30 документов, затрагивающих практически все сферы экономики. При этом после подписания программы по углублению интеграции бюджет Союзного государства может вырасти. Об этом говорили на заседании в Госконтроле. Важно учитывать эффективность и целесообразность союзных программ. Потому проверять их будут тщательнее. Тем более что нарушения все же есть. Хоть и вся сумма незаконно полученных денег в этом году была возвращена в бюджет Союзного государства.

Василий Герасимов, первый заместитель председателя КГК Беларуси: «Нарушения в большинстве своем носят технический характер и не влияют на финансовую составляющую бюджета. Есть более серьезные нарушения, которые касаются аренды, завышения стоимости, но и они носят разовый характер. И надо отметить, что таких нарушений с каждый годом становится все меньше». 

Одна из приоритетных программ Союзного государства – инновационное сотрудничество. С опытом создания белорусских IT-проектов российская делегация познакомилась в Парке высоких технологий. Среди решений – стартап Saygames, он побил мировые рекорды в игровой индустрии, всего за полтора года заняв третье место в топе мобильных игр, а также система мониторинга полей и дрон, который следит за состоянием линий электропередачи. 

Белорусские айтишники поделились и опытом внедрения Декрета «О цифровизации». После принятия документа сфера вышла на качественно новый уровень. Экспорт ПВТ сегодня – пятая часть всего экспорта услуг Беларуси. И дает такой же прирост ВВП, как и вся промышленность, строительство и сельское хозяйство вместе взятые. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска