Инсулин в форме картриджей заменит традиционный препарат в капсулах

​Собственная линия появится уже в 2017 году. Сегодня в стране – почти 300 тысяч больных диабетом. И около 80% инсулина – миллион флаконов – производят отечественные производители.

Собственная линия появится уже в 2017 году. Сегодня в стране – почти 300 тысяч больных диабетом. И около 80% инсулина – миллион флаконов – производят отечественные производители.

Но препарат в традиционной форме не всегда удобен, поэтому инсулин начали выпускать в так называемых картриджах. Пока с иностранным партнёром, а через год в Беларуси станут делать это самостоятельно.

Алла Шапликевич, главный внештатный эндокринолог Министерства здравоохранения Беларуси: «Это более современные и удобные виды инсулинов, которые производятся в специальных шприц ручках и повышают не только лечение, но и качество жизни пациентов с сахарным диабетом. Аналоги инсулина наиболее приближены для ежедневной жизни человека, они действуют более плавно. Это очень удобно, поскольку около четырёх инъекций в сутки нужно выполнять».

Одна из главных задач в борьбе с диабетом – раннее выявление и профилактика. По словам экспертов, эти меры в Беларуси уже позволили снизить смертность.

Подписывайтесь на нас в Telegram