Инспекторы Госатомнадзора переезжают на постоянное место жительства в Островец

​Строительство Белорусской атомной электростанции уже вышло на этап непрерывного контроля безопасности. Инфраструктура и жильё к переезду специалистов фактически готовы.

Строительство Белорусской атомной электростанции уже вышло на этап непрерывного контроля безопасности. Инфраструктура и жильё к переезду специалистов фактически готовы.

Костяк атомной инспекции составят выпускники белорусских вузов, они прошли соответствующую подготовку на действующих АЭС в России. На данный момент эксперты уже держат под контролем все технологические процессы от строительных работ до закупки и установки оборудования. Накануне прошла комплексная проверка объекта. Замечания инспекторов были незначительными.

Помимо собственного контроля строительства, Беларусь пригласила и международных экспертов, чтобы оценить площадку и дизайн атомной электростанции с учётом внешних воздействий. Кроме того, в 2016 году Миссия МАГАТЭ оценит всю регулирующую инфраструктуру. И хотя первый энергоблок запустят в 2018-м, уже в течение будущего года белорусская станция примет фактически окончательный внешний облик.


Подробности – в видеоинформации

Подписывайтесь на нас в Telegram