Иностранные абитуриенты смогут подавать документы в белорусские вузы онлайн

Иностранные абитуриенты смогут подавать документы в белорусские вузы онлайн

Форум «Государство. Бизнес. Граждане» продолжает путешествовать по регионам. В каждом – своя тема. В Гродно – цифровые решения в здравоохранении и образовании. 

Подключены два профильных ведомства. Представят последние разработки именно в этих областях. Например, проект «Электронный рецепт». Спикеры расскажут о перспективе использования электронных рецептов в ближайшем будущем. Уже сегодня более шести миллионов цифровых рецептов ежегодно проходит через информационную систему. Представят и такой проект, как база данных иностранных студентов. Ее планируют реализовать уже в следующем году.  


Сергей Руднев, первый заместитель директора Национального центра электронных услуг: «Иностранным студентам будет предоставлена возможность подачи заявки на поступление в вузы Беларуси с использованием электронного сервиса на Едином портале электронных услуг. И очень важно, что это не простое направление заявки, в рамках данного сервиса иностранный студент получит в том числе и визовую поддержку, а также возможность получения решения о том, что он зачислен в вуз или приглашается в страну с использованием электронного личного кабинета».   

Первые два форума уже прошли в Гомеле и Бресте. В Бресте особое внимание уделили цифровизации пищевой и легкой промышленности. А в Гомеле – защите информации, развитию электронного правительства, запуску в регионах концепции «Умный город», а также использованию гражданами биометрических документов. Диалоговые площадки собрали более 600  представителей госорганов и организаций.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь