Иностранцы установили скиммер на банкомат в центре Минска

​Управлением Следственного комитета по Минску возбуждено уголовное дело в отношении двух иностранных граждан, обвиняемых в несанкционированном копировании информации клиентов белорусских банков, сообщили в пресс-службе Следственного комитета Беларуси.

Управлением Следственного комитета по Минску возбуждено уголовное дело в отношении двух иностранных граждан, обвиняемых в несанкционированном копировании информации клиентов белорусских банков, сообщили в пресс-службе Следственного комитета Беларуси.

«Граждане прилетели в Минск на самолёте в конце июля и разместились в одной из гостиниц города. Они установили на одном из банкоматов, расположенных в центре столицы, специальное электронное устройство скиммер, предназначенное для копирования информации с банковских карточек, намереваясь в последующем совершить хищение денежных средств с карт-счетов клиентов белорусских банков. В момент снятия прибора с банкомата злоумышленников задержали», – рассказали в УСК. К задержанным применена мера пресечения в виде заключения под стражу. Их действия квалифицированы по ч.1 ст.14, ст.352 (несанкционированное копирование информации) УК Беларуси.

Алексей Климович, официальный представитель Следственного комитета Республики Беларусь: «В настоящее время с обвиняемыми работают следователи. Учитывая тот факт, что граждане не знают ни русского ни белорусского языка, все следственные действия проводятся с участием переводчика. К мужчинам применена мера пресечения в виде заключения под стражу».

В Следственном комитете напоминают гражданам о необходимости быть внимательными при работе с АТМ. Перед снятием денежных средств следует осмотреть банкомат на предмет накладок на клавиатуру и картоприёмник. В случае обнаружения каких-либо устройств незамедлительно сообщить в правоохранительные органы.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска