Инновационный прибор белорусских разработчиков поможет поставить диагноз без анализа крови

Нанотехнологии на благо здоровья. Белорусские учёные разработали прибор, способный поставить предварительный диагноз без анализа крови.

Так называемые наносенсоры (на вид бумажка со специальным покрытием) позволят измерять концентрацию белка в организме в домашних условиях. Достаточно взаимодействия со слюной – и результат будет известен в считанные минуты. Специалисты делают ставку на то, что их разработка поможет пациенту обнаружить заболевание на ранней стадии и вовремя обратиться к врачу.

Анна Ларионова, инженер-химик компании-разработчика: «В первую очередь мы хотим делать такие сенсоры для определения инфаркта миокарда, потому что, зачастую, люди поздно обращаются за медицинской помощью. Небольшое недомогание – они не обращают на него внимания. А время уходит, и жизнь очень сложно спасти в такой ситуации. Так что эти сенсоры будут в первую очередь на с-реактивный белок, а затем, если у нас всё будет хорошо получаться, и на другие белки, на другие болезни».

Вскоре наносенсоры появятся в белорусских поликлиниках. Приобрести инновационный прибор сможет и каждый желающий, но стоит учитывать, что какой бы умной ни была разработка, опытного врача заменить она не сможет.


Подписывайтесь на нас в Telegram