Инновационный метод восстановления работы лёгких применяют белорусские врачи

Белорусские врачи применили новую методику для лечения пациентов.

Белорусские врачи применили новую методику для лечения пациентов. Оборудование, которое фактически заменяет человеку лёгкие, Центру трансплантации органов и тканей подарили корейские партнёры. Теперь больные, жизнь которых висит на волоске, получили шанс на выздоровление.

Свою годовалую дочь Ульяна Прокопенко не обнимала уже почти два месяца. Как растёт и развивается маленькая Аделия, мама видит только на видео. А всё потому, что ещё в сентябре женщина заболела двусторонним воспалением лёгких.

Попала в больницу. За неделю болезнь поразила лёгкие настолько, что ещё недавно молодая и сильная женщина увядала на глазах.

Елена Давидовская, главный внештатный пульмонолог Министерства здравоохранения Беларуси: «Не работали практически никакие методики, в том числе не работала антибактериальная необходимая терапия, просто потому, что в условиях дефицита кислорода антибиотики не работают тоже».

Это время супруг Ульяны Сергей помнит практически по минутам. Ведь тогда он едва не потерял любимую жену и маму своего ребёнка.

Сергей Шелухов, муж пациентки: «Состояние ухудшилось, её переводят в реанимационное отделение, где она проводит пару дней, где ей меняют антибиотики, через пару дней её состояние становится ещё хуже, лёгкие практически не дышат. Делают ей искусственную вентиляцию лёгких».

Но и это не помогло. Тогда к спасению жизни пациентки подключились специалисты центра трансплантации. Здесь есть опыт использования специального оборудования. Этот аппарат, по сути, – искусственные лёгкие. Он незаменим в ситуациях, когда, казалось бы, уже можно ставить точку.

Марианна Гурова, заведующая отделением Республиканского научно-практического центра трансплантации органов и тканей: «Это аппарат экстракорпоральной мембранной акселерации. В этом аппарате происходит такой же газообмен, как у нас в лёгких. Поступает кислород и удаляется углекислый газ и тем самым при подключении это аппарата мы можем выиграть время . можем позволить органу больному поправиться».

Пока на счету медиков только несколько спасенных с помощью нового оборудования жизней. Этому предшествовал период долгого обучения. Ведь раньше белорусские кардиологи использовали его исключительно во время операций. Но в этот раз, по сути, применили новую методику, аппарат дышал за Ульяну 27 суток и в прямом смысле вернул её к жизни.

Александр Дзядзько, руководитель отдела Республиканского научно-практического центра трансплантации органов и тканей: «Нужно где-то 20 подключений в год, чтобы необходимый опыт приобрести, а потом уже можно обсуждать вопросы тиражирования этой технологии и в масштабах страны. Возможно, ещё один-два центра в перспективе нужно будет создавать».

Этот аппарат – подарок центру от корейского посольства к 25-летию установления дипломатических отношений между странами. И это не единственный совместный проект в сфере здравоохранения.

Ким Ёнг Хо, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Корея в Беларуси: «В ближайшее время медицинские препараты против онкологии белорусского производства можно будет увидеть на медицинском рынке Кореи. Их качество по сравнению с другими аналогами такое же, а вот цена значительно ниже. Мы давно ведём переговоры,проект уже на завершающей стадии».

На финише своего долгого пути к выздоровлению и Ульяна Прокопенко. Врачи констатируют, что состояние тяжёлое, но уже стабильное, если всё будет хорошо, то через несколько недель пациентка сможет уйти домой.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Влада Карницкая
География:
Новости Минска