Инновационный форум в Орше собрал представителей 80 компаний

Сегодня Орша станет местом встречи представителей бизнеса, в том числе и из других государств.

Сегодня Орша станет местом встречи представителей бизнеса, в том числе и из других государств.

Одно нажатие – и необходимая деталь с самой дальней полки уже окажется под рукой. Умный склад на Витебском телевизионном заводе разрабатывали больше года. В высоту такая конструкция может быть размером с девятиэтажный дом, но автоматика моментально доставит любой контейнер со склада.

Николай Азарёнок, начальник отдела механизации и автоматизации завода «Витязь»: «Этот склад может найти применение на промышленных предприятиях, в логистических центрах».

Инновационную разработку завод «Витязь» сегодня презентует в Орше. В городе соберутся представители 80 компаний. Презентуют станки с новым программным управлением, счётчики для дистанционного сбора данных, особую систему очистки воды, новые зарядные устройства для электромобилей.

В этом году организаторы ставку делают на средний и мелкий бизнес. О том, какая поддержка и льготы существуют для инновационных разработок, расскажут представители Государственного комитета на науке и технологиям.

Форум уже привлёк внимание и иностранных гостей. В Орше за один день они познакомятся с перспективными научными разработками всей области и смогут обменяться контактами. У каждого бизнесмена из Польши и Латвии с собой большой запас визиток.

Ева Лапай, руководитель Центра маркетинговой поддержки г. Радомско (Польша): «Наши компании очень интересуются именно белорусским рынком, они готовы к сотрудничеству, даже с очень небольшими предприятиями. Налаживать отношения помогает и тесное сотрудничество с региональными властями».

Инновационный форум Орша принимает уже в третий раз. Регион сейчас активно восстанавливает утраченный производственный потенциал. Такая площадка – это хорошая возможность для поиска новых деловых партнёров. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Олег Шапель
Операторы:
Олег Горюнов