Инновационные лекарственные препараты будут разрабатывать в научно-исследовательском центре в Бешенковичах

​Он открылся сегодня. Проект – международный. И это лишь первый этап. В начале следующего года здесь запустят новое фармацевтическое производство.

Он открылся сегодня. Проект – международный. И это лишь первый этап. В начале следующего года здесь запустят новое фармацевтическое производство.

Эти жёлтые таблетки уже скоро врачи будут назначать пациентам при терапии рака легких. Новый препарат сейчас проходит клинические испытания. В этих стенах учёные будут разрабатывать новейшие препараты для борьбы с онкологией.

Вячеслав Ёршик, начальник отдела регистрации новых лекарственных средств Научно-исследовательского центра частного фармацевтического предприятия: «Есть группы инновационных препаратов, которые впервые разрабатываются. Есть группы препаратов, которые биоаналоги. Соответственно, благодаря нашим усилиям, эти препараты регистрируются, вводятся в схему лечения. Тем самым мы можем подарить шанс пациентам, для которых исчерпаны все средства терапии».

Учёные работают над препаратами XXI века, которые будут действовать только на конкретную клетку в организме. С конвейера будут сходить и так называемые дженерики – это копии лекарственных средств, разработанных известными фармкорпорациями. Общий объём инвестиции в открытие нового предприятия – 15 миллионов евро. В двух цехах – лучшее европейское оборудование, сейчас идут наладочные работы.

Для выпуска современных фармацевтических препаратов требуются и особые условия производства. Сердце будущего завода – здесь будет очищаться воздух, для изготовления лекарственных препаратов он должен быть кристально чистым.

Проект международный – в нём участвуют компании четырёх стран: Беларуси, Индии, Словакии и Литвы. Причём важен он не только для нашей республики. Высокие зарубежные гости на стройплощадке – тому подтверждение.

Йозеф Мигаш, Чрезвычайный и Полномочный Посол Словакии в Беларуси: «Сейчас мир глобальный, и поэтому такие лекарства, которые современные, эффективные, которые обобщают опыт каждой страны в этой области, они на пользу и вашего, и нашего населения, граждан вашей и нашей страны».

Саксена Панкадж, Чрезвычайный и Полномочный Посол Индии в Беларуси: «Знаменитая индийская компания участвует в этом проекте, она делится своими наработками в лечении рака, это хороший пример международного сотрудничества четырёх стран на благо людей».

В Беларуси на учёте в онкологических диспансерах сегодня почти 500 тысяч человек. Ежегодно обращаются за помощью около 40 тысяч. В то же время специалисты отмечают – некоторые мировые производители лекарств порой просто игнорируют нашу страну, слишком маленький рынок для фармацевтических гигантов. Собственное современное производство под Бешенковичами позволит решить эту проблему. Первые отечественные лекарства уже изготовили, стоимость – вдвое ниже импортных, цена на которые доходит до полутора тысяч долларов за упаковку.

Алексей Сычев, директор частного фармацевтического предприятия: «Появление наших продуктов на рынке позволило нам сэкономить – нам, я имею в виду Беларуси – сэкономить порядка 8 млн евро за счёт снижения цены в результате проводимых конкурсов. И это сделало возможным эти продукты сделать более доступными для тех пациентов, которые в них нуждаются».

Михаил Мясникович, председатель Совета Республики Национального собрания: «Уже, таким образом, появляется белорусский конкурент, который очень серьёзно сказывается на цены на лекарства. И иностранные партнёры уже видят, что они не могут через монополию цен, не могут как-то доминировать на белорусском рынке, вынуждены идти на снижение цен. Таким образом, это получается и социальная политика, и социальная направленность».

В некоторые помещения вход – строго воспрещён. Исключение не стали делать даже для высоких гостей. За плотно закрытой дверью напряжённо работают учёные. Четыре новых препарата уже поступили в медучреждения, ещё 20 – в разработке. После запуска производственной линии новейшие белорусские лекарства направят на аттестацию в Россию и Евросоюз.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Олег Шапель
Операторы:
Олег Горюнов