Информационное давление и агитация в интернете: как проходят выборы в Госдуму России?

Информационное давление и агитация в интернете: как проходят выборы в Госдуму России?

В России начались первые в истории трехдневные выборы в Государственную Думу. Ее избирают по смешанной пропорционально-мажоритарной системе: половину корпуса нижней палаты парламента сформируют из депутатов, победивших в одномандатных округах, других 225 выберут голосованием за политические партии. За симпатии избирателей соревнуется 14. На всех участках сейчас повышенные меры безопасности. Причина – и ковид, и возможные провокации. Как раз накануне старта голосования Москва заявила о неопровержимых доказательствах вмешательства в электоральный процесс.


Нынешние выборы в Государственную думу для российской избирательной системы во многом проходят с пометкой «впервые». В этом году избиратели впервые будут голосовать в течение трех дней – с 17 по 19 сентября. Раньше это был только один день. В семи регионах, наряду с обычными, пройдут дистанционные выборы – на них уже записалось более двух с половиной миллионов человек. Примерно столько же проголосует через систему «Мобильный избиратель». Впервые кампания проходит в условиях предельного информационного давления извне, впрочем, это было ожидаемо. Соседи, учитывая, в том числе, и опыт Беларуси, к отражению таких атак подготовились. И, похоже, так основательно, что впервые решились на отмену даже традиционного дня тишины.

Вся агитационная кампания, в том числе и из-за сложной эпидемиологической обстановки, в этом году с большего ушла в интернет. Чтобы контролировать работу партий и кандидатов в дни голосования, его просто нужно было бы отключить, поэтому ЦИК и пошел на нововведения. Между тем Всемирную паутину в эти дни в России намерены использовать очень активно. Большая ставка сделана именно на электронное голосование.

Кое-кого от избирателя все-таки удалили: Роскомнадзор заблокировал несколько иностранных сайтов. Они, как, например, платформа «Голос», как и в Беларуси, создавали фейки о выборах или рекламировали так называемое «умное голосование». Площадка фонда осужденного Навального, IP-адреса которой находятся в США и связаны с Пентагоном, занимается противодействием лидеру электоральных симпатий – партии власти «Единой России», и навязывает избирателям своих кандидатов. Вначале предлагали голосовать за Вини-Пуха и Шапокляк, сейчас неожиданно принуждают отдать голос коммунистам. В Сети по этому поводу разразилась настоящая война среди адептов оппозиции. В любом случае, есть прогноз, что КПРФ за счет этого незначительно, но прибавит.  

Заметно на расклад сил, по мнению экспертов, такое странное переобувание оппозиции не повлияет. Лидерство по соцопросам остается за провластной «Единой Россией», партийный список которой возглавляют такие тяжеловесы, как министр обороны Сергей Шойгу и глава МИДа Сергей Лавров. Проходными останутся коммунисты, ЛДПР и «Справедливая Россия». Интриги две – сохранится ли в будущей Думе прежняя «четырехпартийная» система или туда все-таки смогут попасть новички. И второе – как Запад отреагирует на выборы. БДИПЧ ОБСЕ уже раздувает скандал по поводу ограничения числа своей наблюдательной миссии – они просили квоту в 500 человек. Из-за ковида в Россию пригласили только 50. Европейцы обиделись. И даже заранее заготовили резолюцию о возможном непризнании итогов выборов. Там, ожидаемо, и санкции, и поддержка оппозиции. Кстати, наблюдатели от других международных организаций с ковидным ограничениями не спорили, а демаршам ЕС и США не удивились. 

Проголосовать за депутатов Государственной Думы с сегодняшнего дня можно и в Беларуси. У нас открылись восемь избирательных участков. Ожидается, что в голосовании там могут принять участие до 100 тысяч россиян. 

Основной наплыв избирателей ожидают в воскресенье. Именно тогда, желательно к концу дня, так узнаваемо призывает приходить на участки российская оппозиция. Между тем ЦИК оптимистично ожидает, что показатели явки на этих выборах будут выше, чем на прошлых. Активно уже проголосовали избиратели в труднодоступных и удаленных районах, на судах, на полярных станциях. Там больше двух недель шло досрочное голосование. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Светлана Карульская
География:
Россия