Поисковые операции не останавливаются в Индонезии: число погибших возросло до 143

По некоторым данным, число погибших –143. Хотя официально подтверждена гибель почти ста человек. Мы обновляли информацию весь день, но она, по всей видимости, не окончательна.
Поисковые операции не останавливаются в Индонезии: число погибших возросло до 143

По некоторым данным, число погибших – 143. Хотя официально подтверждена гибель почти ста человек. Мы обновляли информацию весь день, но она, по всей видимости, не окончательна.

В Индонезии сейчас разгар высокого туристического сезона. На побережье отдыхают тысячи иностранных туристов.

Поисковые операции не останавливаются. На острове Ломбок, который оказался в эпицентре стихии, могут ещё оставаться пострадавшие.

Наш президент Александр Лукашенко направил соболезнование Президенту островного государства в связи с многочисленными жертвами и разрушениями. Хроника трагических событий и свидетельства очевидцев – у наших корреспондентов. 

Сейчас семья Афанасьевых успокаивает близких – все хорошо. Но накануне было страшно: вспомнились события 2004 года, серия мощных землетрясений в Индийском океане спровоцировала цунами. Оно унесло жизни более чем 200 тысяч человек. На этот раз власти заверили, что риск минимален. Афанасьевы – на Бали. Эпицентр же стихии находился возле соседнего острова Ломбок. Землетрясение магнитудой семь застало людей врасплох ранним утром.

Эди Путу, очевидец: «Мы выбегали из нашего дома дважды. Это спальный район. Здесь очень много людей. Они заполонили улицы в считанные секунды – землетрясение было очень сильным».

Всё же жертв много – люди остались погребенными под обломками. Крупный город Матарам теперь больше напоминает груду развалин – разрушены дома, мосты, дороги. В некоторые районы спасатели не могут попасть до сих пор, а там, возможно, есть выжившие. В больницах раненым, а их более 200, не хватает мест. Белорусы в Индонезии не пострадали.

Помощи ждут и на соседних островах Гили – они также пострадали в результате землетрясения. Эвакуация идёт весь день, но сотни людей до сих пор ждут помощи. А с каждым часом становится тяжелее – пропал свет, есть проблемы и с водоснабжением.

Сутопо Пурво Нугрохо, представитель национального агентства по ликвидации последствий стихийных бедствий: «Эвакуация сложная: уровень морской воды снижается, поэтому крупные суда не могут добраться до портов островов Гили. Именно это заставило команду спасателей забирать туристов с использованием резиновых лодок».

Пляжи опустели, в аэропортах - многолюдно. В расписании - дополнительные рейсы – люди хотят как можно быстрее улететь.

Марк Ганбувалба, турист (Нидерланды): «Это было похоже на проезжающий мимо грузовик, но потом грохот стал нарастать, я понял, что началось землетрясение. Я сразу побежал к выходу из ресторана. То же самое сделали и другие. Началась паника, люди стали падать. На меня упали три или четыре человека».

За последнюю неделю это не первое землетрясение на острове Ломбок – неделю назад погибли 16 человек. Сразу после нынешних подземных толчков произошло еще десятки афтершоков. Когда в стране, где туризм – один из главных источников дохода, снова будет спокойно – не берутся сказать даже сейсмологи. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Андрей Александров
География:
Индонезия