Индия превратится из союзника США в головную боль, пишет The Economist

Индия превратится из союзника США в головную боль, пишет The Economist

Для коллективного Запада наибольшую угрозу представляет не возглавляемый Китаем Восток, а Юг, где Индия играет важнейшую роль. Об этом в материале для The Economist пишет политолог Иэн Бреммер, передает РИА «Новости».

Эксперт заявил, что не стоит ждать холодную войну между США и Китаем.

По словам Бреммера, несмотря на общее недоверие между Вашингтоном и Пекином, их союзники в глобальном противостоянии участвовать не захотят, так как их благополучие зависит от этого.

Политолог напомнил: Пекин и Вашингтон – крупнейшие торговые и экономические партнеры друг для друга, поэтому они остаются «в одной лодке». Но существует угроза в виде стран Юга.

Кроме того, страны Юга плохо подготовлены к изменениям климата. Глобальное потепление сильно ударит по Центральной Америке, Африке и Ближнему Востоку. Тем временем Запад с меньшим энтузиазмом стремится решать кризисы и конфликты в Афганистане и других государствах, он сокращает помощь через МВФ и другие международные институты. В ответ бедные страны могут объединиться либо усугубят политическую нестабильность.

Эксперт подчеркнул: Западу необходимо сконцентрироваться на решении этих трудностей, а союз с Китаем будет полезен для этой цели.

Фото: Pixabay

Подписывайтесь на нас в Telegram