Индийский штамм коронавируса с повышенной заразностью гуляет по миру

Индийский штамм коронавируса с повышенной заразностью гуляет по миру

«Дельта» гуляет по миру. Пугающая особенность индийской разновидности коронавируса – повышенная заразность. Накануне впервые его обнаружили в Литве – у человека, прибывшего из Узбекистана. 


Этим же штаммом стремительно заражаются в Великобритании: за сутки выявлено более 11 тысяч заболевших. Это впервые с февраля. Штамм стал доминирующим в королевстве и выявлен у 90% жителей. Индийский штамм добрался и до России, где вводят новые ограничения. В Москве заканчиваются дополнительные выходные из-за ситуации с COVID, но заболеваемость продолжает расти. В столице и регионах власти отменяют массовые мероприятия и готовят койки с кислородом в больницах и госпиталях.

При этом темпы заболеваемости обгоняют вакцинацию. Появляются и новые препараты, но их эффективность под вопросом. Вакцина-кандидат из Германии пока не соответствует критериям – ее эффективность только 47%. 

ВОЗ рекомендует к использованию препараты с показателем выше 50%. Продолжается массовая бесплатная вакцинация и в нашей стране. Предлагают два препарата – китайский «Синофарм» и российский «Спутник V». По данным Минздрава, первую дозу вакцины от COVID-19 получили более 733 тысяч человек. Из них почти 424 тысячи прошли полный курс.

Подписывайтесь на нас в Telegram