Александр Лукашенко вступил в должность Президента Республики Беларусь (ВИДЕОВЕРСИЯ)

Торжественная церемония вступления в должность вновь избранного Главы государства прошла во Дворце Независимости. В современной истории Беларуси это уже пятая инаугурация с 1994 года.

В Минске прошла инаугурация Президента Беларуси. Торжественная церемония вступления в должность вновь избранного Главы государства впервые проходила во Дворце Независимости.

Туда Президент Беларуси прибыл в сопровождении почётного эскорта мотоциклистов. Это неизменный атрибут официального протокола. В современной истории Беларуси нынешняя инаугурация – пятая с 1994 года. Это событие закрепляет результаты народного волеизъявления. На выборах 11 октября Александр Лукашенко уверенно опередил конкурентов, набрав более 83% голосов. Главное политическое событие недели стало ярким и тожественным.

На церемонию пригласили более тысячи гостей – высшие должностные лица, парламентарии, управленцы, деятели науки и искусства, дипломаты, зарубежные гости. Особый момент – внесение под звуки марша государственных символов – Флага, штандарта Президента и Конституции. В зале торжественных церемоний Александр Лукашенко принёс присягу, которая состоит из 30 слов.

После исполнения гимна Беларуси Президент подписал соответствующий Акт, а председатель Центризбиркома вручила Главе государства удостоверение Президента. Затем Александра Лукашенко поздравили высшие должностные лица страны. В своей речи Президент поблагодарил белорусский народ за доверие и поддержку на выборах и назвал эту победу общей.

В своём выступлении Александр Лукашенко чётко обозначил приоритеты на ближайшее пятилетие. Во внешней политике Беларусь намерена способствовать росту взаимопонимания на континенте, в экономике – ставка на качество, экономию и эффективное управление. Позже церемония продолжилась на площади Государственного флага. Военнослужащие принесли присягу на верность белорусскому народу и Президенту.

Торжественным маршем по площади Государственного флага прошла рота почётного караула. А в эти минуты гости и участники торжеств собрались во Дворце Республики. Там проходит большой праздничный концерт с символичным названием «Вместе в новый день».

Телеверсию церемонии инаугурации Президента Беларуси смотрите в 21.00 на всех центральных телеканалах страны и на интернет-телеканале ONT.BY.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
География:
Новости Минска