Импортозамещение, экспорт удобрений и оборона Союзного государства: какие темы обсудили Лукашенко и Путин в Санкт-Петербурге

Импортозамещение, экспорт удобрений и оборона Союзного государства: какие темы обсудили Лукашенко и Путин в Санкт-Петербурге

Импортозамещение, поставки калийных удобрений и ответ на, мягко говоря, недружелюбные действия соседей, подогреваемые с Запада. Таковы главные темы переговоров президентов Беларуси и России. Александр Лукашенко и Владимир Путин сегодня – в день 30-летия дипломатических отношений между Минском и Москвой – встретились в Санкт-Петербурге.


Переговоры получились по-настоящему серьёзными, как и анонсировал белорусский Президент. Что ж, раз вызовы подбрасывает сама жизнь, а заодно и коллективный Запад – надо отвечать. 

Константиновский дворец в Петербурге глав государств принимает не впервые. Тем более, Лукашенко и Путин встречаются регулярно – в этом году в шестой раз. Вопросы союзной интеграции всегда в приоритете. Партнеры очевидно идут на сближение, ведь товарооборот растет. Работы подбрасывают и санкции. Но программа импортозамещения уже сверстана.

К слову о третьих странах. Партнеров Минска и Москвы беспокоит ситуация с экспортом калийных удобрений. Беларусь и Россия – лидеры отрасли, без которой невозможно получить достойный урожай. Впрочем, президенты заверяют, что сделают все возможное, чтобы удовлетворить спрос давних и постоянных покупателей. В целом, проблема продовольствия становится одной из главных в мире наравне с безопасностью. Ей на переговорах с подачи Александра Лукашенко уделили особое внимание. 

Оборона Союзного государства сегодня вопрос и военный, и экономический. С какой стороны ни возьми – Минск и Москва друг друга слышат и предпринимают реальные шаги по укреплению союзной мощи. Один из примеров – строительство белорусской инфраструктуры в питерском порту Бронка. Проект Владимир Путин поддержал, а Александр Лукашенко оценил возможности порта с воды. Местом, выделенным под перевалку белорусских грузов, Президент доволен.

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram