Ил-76 сбили американской системой Patriot – Путин

Обновлено

Президент России: Экспертиза показала, что Ил-76 был сбит американской системой Patriot

Ил-76 сбили американской системой Patriot – Путин

Президент Российской Федерации Владимир Путин на встрече с доверенными лицами сообщил, что экспертиза установила, что военно-транспортный самолет Ил-76 под Белгородом был сбит американской системой Patriot. Об этом информирует РИА «Новости».

Москва, по его словам, настаивает на международном расследовании инцидента, но на Западе в СМИ стараются замять эту историю.

Президент России заявил, что не понимает и не знает, зачем украинцы сбили Ил-76 со своими военнослужащими. Киев, по словам Путина, сбил самолет по неосторожности, но, по его мнению, «это все равно преступление». Украина, считает президент России, такими способами, наверное, пытается спровоцировать Россию на ответные действия. Политик отметил, что, несмотря на все эти обстоятельства, останавливать обмены пленными Москва не будет.

24 января над Белгородской областью ВСУ сбили российский военно-транспортный самолет Ил-76, в котором на обмен везли 65 украинских пленных. Трое сопровождавших офицеров ВС России, шесть членов экипажа и все пленные украинские военные погибли.

Фото: Pixabay / носит иллюстративный характер

Подписывайтесь на нас в Telegram