ИКАО опубликовала результаты расследования посадки самолета Ryanair в Минске

Обновлено
ИКАО опубликовала результаты расследования посадки самолета Ryanair в Минске

Международная организация по гражданской авиации (ИКАО) наконец-то представила миру результаты расследования случая с самолетом Ryanair, который вынужденно сел в Минске.


Как бы ни затягивали разбирательство и ни искали, в чем бы еще обвинить Беларусь, – все тщетно. Расследование показало – Минск никаких норм не нарушил. Пилот борта Афины – Вильнюс сам решил сесть в белорусской столице. Правда, в отчете написали достаточно сомнительную формулировку – мол, «такое использование гражданской авиации противоречит духу одного из пунктов Чикагской конвенции».

Уже давно понятно, что историю с самолетом западные политики политизировали и использовали против нашей страны. Без оснований и еще до начала расследования западные страны стали запрещать полеты над нашей страной. 

Артем Сикорский, директор Департамента по авиации Министерства транспорта и коммуникаций: «Этот доклад категорически неприемлем и дискредитирует ИКАО как международный технический орган, который занимается гражданской авиацией. Второй вопрос, который мы рассматривали, – это рабочий документ, подготовленный Беларусью с жалобой на страны, которые незаконно в нарушении Чикагской конвенции блокируют нашим авиакомпаниям, нашим пассажирам, доступ к воздушному пространству Европы, в том числе других стран. В ходе этого рассмотрения была прекрасно продемонстрирована позиция Запада, когда мы представили рабочий документ, сразу западные страны призвали президента ИКАО не принимать никаких решений по этому документу и игнорировать его. Представитель США напрямую заявил, что эти меры блокирования воздушного пространства для Беларуси других стран, в том числе и нашего, это месть Запада "режиму Лукашенко". Мы не приемлем такие выражения».

Беларусь и дальше намерена отстаивать свои национальные интересы, и в этом вопросе мы получаем широкую поддержку от других стран. Что касается ИКАО – им впору заняться случаями, где действительно истребители вынуждают самолеты сесть – к примеру, так поступила Испания, и чуть ли не в карманах пассажиров искали взрывчатку – но это остается без малейшего внимания и Евросоюза, и ИКАО.  

Подписывайтесь на нас в Telegram