IIHF пала под давлением: ЧМ по хоккею из Беларуси перенесен

Обновлено
IIHF пала под давлением: ЧМ по хоккею из Беларуси перенесен

Нечестная игра. Беларусь, к сожалению, не примет чемпионат мира по хоккею с шайбой, который должен был пройти в конце мая. Такое решение сегодня приняли чиновники Международной федерации хоккея. 


Формальный повод – вопросы безопасности. Хотя очевидно, что здесь имели место политические мотивы – на европейских функционеров оказывалось мощное давление. Например, их сетевые аккаунты атаковали жалобщики. Федерация до последнего откладывала решение. Но выдержки не хватило. Очевидно, что сегодняшний вердикт не имеет ничего общего со спортом, ведь наша страна не раз и на самом высоком уровне заявляла о готовности принять спортивное событие такого уровня в соответствии с международными стандартами. Но интересы спортсменов и болельщиков никто учитывать не стал.

7 лет назад Минск доказал свою состоятельность, когда организовал один из самых лучших чемпионатов мира по хоккею. Атмосферу того праздника гости и сами спортивные функционеры вспоминают до сих пор и дают самую высокую оценку чемпионату-2014. О готовности провести состязания на самом высоком уровне заявлял и наш Президент. Александр Лукашенко, впрочем, отмечал и политическую подоплеку по определению страны-хозяйки чемпионата.

Что ж, такое решение вызывает глубокое сожаление! Прежде всего потому, что белорусских болельщиков неправомерно лишили праздника и возможности насладиться игрой лучших сборных (можно не сомневаться, что «Чижовка-арена» и «Минск-арена» точно не пустовали бы). И наши спортсмены также потеряли возможность ярко выступить перед домашними трибунами. А во-вторых, политической подоплёки не скрывают и наши партнёры по чемпионату. Сегодня президент Федерации хоккея Латвии в интервью ТАСС заявил, что «решение Международной федерации принято под политическим давлением».

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
География:
Новости Минска