Игорь Тур об уроках августа 2020-го: выборы и протесты, Лукашенко – настоящий лидер, победа патриотов

Игорь Тур об уроках августа 2020-го: выборы и протесты, Лукашенко – настоящий лидер, победа патриотов

Начну с главного – Александр Лукашенко победит на следующих президентских выборах. Или победит тот, на кого укажет Президент, – тут все зависит от решения Главы государства. И это так же очевидно, как то, что сегодня вторник, что днем светит солнце, ночью всходит луна, а Зеленский – военный преступник. То, что на выборах 9 августа 2020-го победу одержит Лукашенко, было точно так же очевидно. Была лишь одна тема для рассуждений – наберет он больше 80% или меньше? Сегодня – годовщина тех выборов. Хотя, как по мне, не сегодня дата, которую можно возводить в ранг символа победы. Да и нужна ли нам такая дата? Меня зовут Игорь Тур, и я дополню тему.  

Два года как прожитая жизнь. В памяти стираются детали, и остается общее впечатление. Но 9 августа 2020 года те, кто занимался организацией выборов, старались сделать то, что и всегда, – чтобы день голосования стал для людей праздником. И это классная традиция, которая продолжится. А еще 9 августа 2020-го шел, хоть и не долго, сильный дождь. Я это к тому, что, к сожалению, спустя два года стал почему-то хаотически важным вопрос «Кто где был 9 августа?».

Кстати, не только же мне интересно – а за кого голосовал Президент? Когда, сделав свой выбор, Александр Лукашенко общался с журналистами – и своими, и «либеральными» – знал ли он, что к закрытию участков что-то будет? Наверняка. Но утром Президент, как и должно, старался успокоить всех: и сторонников, и противников, и нейтральных наблюдателей. В стране есть Закон, и есть сила требовать соблюдение Закона, как и есть сила противостоять внешнему давлению. Уже тогда, утром 9 августа, Президент предупредил всех будущих обладателей синих поп, что попы будут синими. 

9 августа 2020 года государевы люди делали то, что и должны были делать – защищать страну и своих граждан. Даже если какая-то часть граждан по глупости своей считала, что протесты – это хорошо. Сделаю здесь поправку – не все государевы люди делали то, что должны были делать. И поэтому для меня лично дата 9 августа – неоднозначная. Потому что рядом с героизмом одних я в тот день увидел трусость других. Мне дата 9 августа как сакральная, честно говоря, не нравится. 

Мне нравятся другие даты, которые, на мой взгляд, куда важнее, если уж говорить об их значимости в защите страны. Например, 29 мая – день, когда в Гродно был задержан Сергей Тихановский. Наверное, стоило сделать это и раньше – но тем не менее.

Задержи ГУБОП такого «блогера» сегодня – никто бы не удивился. Но тогда было прилично много людей, которые удивились – как же, задерживают блогера, он ведь просто говорит. Но он говорил о том, что нужно резать силовиков, чиновников, Президента, их и его детей. Сегодня вроде как до всех дошло, что такое говорить и к этому подстрекать толпу – это уголовное преступление. Но 29 мая 2020-го это было удивительно. И, показав тогда силу, власть и лично Лукашенко опередили время – и повели за собой сторонников. 

Еще отличная дата, которую нужно помнить, – 18 июня 2020-го, день задержания Бабарико. Который добродушный пухляш и такой весь меценат, но он обычный вор. Почитайте, как сейчас «работают» по экс-топ-менеджерам «Газпромбанка» – и проведите параллели. Скажу прямо – если бы Бабарико не сидел, не факт, что он был бы жив.

Бабарико считал, что его, вора, в статусе кандидата арестовывать белорусская власть не рискнет. Он же банкир, элита, за ним явно кто-то из Москвы, а то и из Питера. Ставка была на то, что после объявления себя кандидатом (а президентство Бабарико нужно было, как зайцу стоп-сигнал) Минск не захочет обострять дружбу с Кремлем. Но Минск и Лукашенко лично показали силу – вор будет сидеть, будь он хоть трижды кандидат. Сегодня такой шаг восприняли бы все с одобрением – сидят же эти товарищи из Миор, и все рады. Но 18 июня 2020-го эта принципиальность вызвала восхищение.

Еще более важная дата – 17 августа, день визита Президента на МЗКТ. В разгар попыток качать страну. Были ли в толпе провокаторы, которые заводили людей на агрессию и критику? Были. 

Вспомните, как тогда выступил Лукашенко – одних нагнул, других успокоил, третьих выслушал. И под «спасибо» ушел. Была бы там вода – ушел бы по воде… Сейчас вот те, кто собирался сместить Лукашенко, проводят свою встречу с коллективом в Вильнюсе. Есть ли там провокаторы, которые заводят беглых на агрессию и критику в адрес Тихановской? Естественно, в эту игру хорошо умеет играть КГБ. И лидерка плывет под ударами бывших сторонников, и будет плыть дальше. Хотя, я уверен, не утонет. Этому поможем и мы, и законы физики.

А теперь я покажу, как на самом деле должен себя вести настоящий лидер. 

И мы страну не отдали. Но, конечно, очень важный вопрос: «мы» – это кто? Президент? Конечно. Силовики? Дай Бог им здоровья, счастья и всем новых погон. И далее по списку. В том числе – СМИ. 

9 августа 2020-го для нас началась особо жаркая пора. И мы справились и победили. Но – жаркая пора ведь все же началась… Те, кто организовывал госпереворот, получат сроки, те, кто лез в драку, тоже получили сроки, кто в массовке лез на амбразуры – получили или сроки, или хотя бы по попе. 

И совершенно заслуженно – а то и мало дали. Но! Были ведь люди, которые вышли на протесты, потому что поддались на обман телеграм-каналов. Кто в этом виноват? Зарубежные кураторы и финансисты? Конечно. Местные коллаборанты-бчбэшники? Само собой. Но, знаете, в этом виноват и… я. Как сотрудник госпропаганды. Я буду говорить за себя – я тоже виноват в том, что глупые люди по глупости своей вышли на развал собственной страны, получили по попе и сели. Я виноват в том, что до 9 августа не смог им объяснить, что этого делать не нужно. Поэтому сегодня для меня лично – так себе праздник.

Я ценю то, что спустя два года сторонники власти стали активнее говорить о себе – я это тысячу раз приветствую, нам этого не хватало. Не хватало не только этого – госфлагов на улицах не хватало до 9 августа, слов благодарности Президенту и силовикам не хватало до 9 августа, смелости СМИ не хватало до 9 августа.

Мы делаем выводы – и многие уже сделали. Формируем новейшую идеологию. Разве что… Мне 33 года, и самое мерзкое, что я видел за свою жизнь, – это идеология в руках идиотов. Я, само собой, говорю про наших оппонентов… Эти два года были важны для всех нас. Но мы ведь старались победить не для себя любимых, не только для узкой тусовки патриотов. Снова скажу за себя – я старался победить ради обычных людей. Хороших, добрых, честных, трудолюбивых. Которые не стоят на сцене, не приходят на стримы, не раздают интервью на госТВ. Но которые лечат людей, учат детей, подметают улицы, водят общественный транспорт, чинят водопровод, убирают хлеб. Иногда такие люди выходят в интернет – и получается замечательно. 

Как и этот обычный хлебороб из Гродненской области, Президент сегодня, 9 августа, просто работал. Потому что есть экономика, сельское хозяйство, заседание Совмина – то, что не героическое, но не менее важное. 9 августа 2020-го Александр Лукашенко сделал то, что и должен был сделать лидер – повел за собой людей на врага. За это ему спасибо. А еще спасибо тем, кто 9 августа 2020-го сходил на выборы, отдал свой голос – и вернулся к своей обычной, но важной работе. Которую на совесть делал и сегодня, в годовщину выборов. Пока мы бодались с бчбэшниками, эти люди два года просто работали на обычной работе, но на совесть. И вот им сегодня я тоже хочу сказать спасибо.

Это их страна – людей, которые работают на совесть. От Президента до хлебороба. Присоединяйтесь. Меня зовут Игорь Тур, и я дополнил тему. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Игорь Тур
География:
Беларусь